О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

экономическое обоснование

Тема: экономическое обоснование

10.03.2005 Алла Забелина пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Со стороны администрации области возник интерес в создании нового регионального рейса. подскажите, пожалуйста, как дать экономическое обоснование целесообразности введения и обосновать загрузку рейса? большое спасибо.

10.03.2005 Олег Пантелеев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Здравствуйте Алла!<br /><br />Для определения потребности в новом рейсе нужно оценивать несколько факторов: например, социальную значимость и коммерческую привлекательность. Если перевешивает первое обстоятельство, рейс будет дотационным, и ничего толком обосновывать не надо - заказчик должен понимать, что он идет на расходы, зато случись что - в регион можно будет доставить врача, товары первой необходимости и т.д.<br /><br />Второе обстоятельство - возможность сделать рейс коммерчески привлекательным - у нас практически не встречается из-за низкой покупательной способности населения в большинстве регионов. Однако если учесть возможность появления высокоэффективной авиатехники, создание высокочастотной связи и развитой маршрутной сети - появляется шанс построить жизнеспособную модель.<br /><br />Традиционно рассматриваются такие показатели, как существующая транспортная схема (как можно добраться из одного пункта в другой альтернативными видами транспорта), ценовая политика железнодорожников и автомобилистов, степень подвижности населения и размер среднедушевого дохода. Можно включить историческую справку - как летали во времена СССР.<br /><br />Но это - только совершенно общие и очевидные вещи. А более конкретные рекомендации могут дать специалисты из авиакомпаний.<br /><br />Возможно, Вам будет интересно ознакомиться с этой статьей: http://www.aviaport.ru/news/2003/11/26/66082.html<br /><br />Если Алексей Чибриков до сих пор работает по этой программе, он, вероятно, сможет рассказать много интересного.

11.03.2005 Евгений Комаристый пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Уважаемая Алла,<br />если Вы сообщите какие именно линии Вас интересуют, я мог бы сделать несколько стандартных (для нашей АК) расчетов, которые дали бы Вам пищу для размышлений и стали бы отправной точкой в написании обоснования.<br />Если Вам это предложение интересно, пишите. У меня это не отнимет много времени, поэтому буду рад помочь.<br /><br />--<br />С уважением,<br />Комаристый Евгений,<br />кандидат экономических наук,<br />начальник отдела маркетинга АК "Сибирь".


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

экономическое обоснование | АвиаПорт.Конференция