О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

БПЛА становятся неуязвимей

Тема: БПЛА становятся неуязвимей

05.11.2009 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2009/11/03/368391
и опасней, убийством GPS уже не спасешься. Более того, на подлодках USA стояn гравиметры которые прокладывают маршрут по гравитационной карте рельефа Мирового океана. Судя по размеру основной части ( если это только не целенаправлення деза) они могут стоять и на беспилотниках.

05.11.2009 Н Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>Группой полевых роботов (Robust Robotics Group) MIT была разработана система навигации микроБПЛА<

Круто, роботы уже научились разрабатывать системы навигации.

А насчёт гравиметров – технология не слишком новая, используется отечественным ВМФ давно, даже Клэнси слышал звон. Но там много ограничений.

18.12.2009 Jazz пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

«... Иракские повстанцы, используя готовое программное обеспечение, которое они купили через Интернет, сумели перехватить видеосигналы американских беспилотных летательных аппаратов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Благодаря получаемой информации повстанцы могли получать важные сведения об операциях Армии США и данных разведки. Они использовали для видеоперехвата незащищенные каналы связи с БПЛА. При этом они использовали программное обеспечение, такое как, например, SkyGrabber, которое можно купить через интернет.

Программа SkyGrabber является разработкой российской компании-производителя SkySoftware. Она принимает и обрабатывает трафик, передаваемый со спутника, извлекает из него файлы и сохраняет их на жесткий диск в соответствии с настроенными фильтрами.

Канал передачи данных с БПЛА в наземный центр управления является слабым местом беспилотников. Впервые об этой уязвимости беспилотников стало известно в 1990-х годах во время военной операции в Боснии. Пентагон был об этом предупрежден, однако принял решение ничего не предпринимать, поскольку посчитал, что местное сопротивление "никогда не узнает, как эту уязвимость использовать...».

http://www.avia.ru/news/?id=1261092828

18.12.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Jazz, видимо шифровать видеотрафик гораздо более нетривиальная задача, чем отбрехаться. Зато теперь у них есть ещё повод для антироссийских настроений и можно создать большую кормушку под эту задачку.

26.01.2012 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

ВМС США испытают GPS-систему посадки на корабли

ВМС США в апреле 2012 году испытают усовершенствованную систему посадки самолетов и беспилотных летательных аппаратов на корабли при помощи спутникового позиционирования (GPS), сообщает портал Defense Aeropspace.
По словам капитана Дэррела Лэка (Darrell Lack), представляющего программу ВМС по развитию средств контроля воздушного транспорта (PMA-213), новая система точного подлета и посадки (Joint Precision Approach and Landing System, JPALS) позволит существенно упростить и ускорить посадку летательных аппаратов в морских и наземных условиях.

По данным Defense Aeropspace, система JPALS, разработкой которой совместно занимаются компании Raytheon и NAWCAD, оборудована несколькими модулями GPS, а также ультравысокочастотными антеннами для передачи данных. Как отметил Дэррел Лэк, оснащение американских кораблей системой спутникового позиционирования при посадке позволит избавиться от дорогостоящего радарного оборудования, которое используется в ВМС в настоящее время.

В будущем JPALS планируется установить на все авианосцы, вертолетоносцы и универсальные десантные корабли. В частности, систему посадки по спутникам установят на авианосцы типа "Джеральд Форд" для посадки истребителей F-35 Lightning II и БПЛА на вооружении ВМС США. Кроме того, в случае успешного испытания JPALS, рассматривается возможность ее применения и в гражданской авиации.

Начало промышленного производства JPALS намечено на 2013 финансовый год
http://www.lenta.ru/news/2012/01/26/gps/

- у ГЛОНАСС таких задач нет, в силу отсутвия у нас таких БПЛА и КА для них.

Ну и вопрос можно ли садиться по GPS можно считать закрытым:)

02.12.2012 К. Ярослав пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Европа "переседает" на бесплилотники http://www.youtube.com/watch?v=DZWnjpw1jBE&feature=player_embedded

эта чуда уже летает


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

БПЛА становятся неуязвимей | АвиаПорт.Конференция