О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

Китайский Comac C919 для верующих и неверующих

Тема: Китайский Comac C919 для верующих и неверующих

05.01.2011 дим пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

не без интересная статья. Да и темы про этот самолёт пока нет.

Первые заказы китайских государственных авиакомпаний на C919 удивительно малы; есть и проблемы с весом самолета

Бредли ПЕРРЕТТ, Чжухай, Китай
Пока глобальная авиастроительная промышленность с опаской смотрит на прогресс, достигнутый Comac в разработке узкофюзеляжного авиалайнера C919, новые данные показывают, что конструкторам не удается достичь низкого веса, ожидаемого от перспективной новой конструкции.
В то время как Comac обещает 10%-ное сокращение прямых эксплуатационных расходов, первая серия заказов показывает, что китайские государственные авиакомпании еще в меньшей степени заинтересованы в приобретении этого самолета, чем ожидалось ранее.
Письма о намерениях от трех больших авиакомпаний, контролируемых правительством Китая (China Southern Airlines, Air China и China Eastern Airlines), содержали заказы только на пять самолетов C919 для каждой из них, что намного меньше обязательств купить несколько сот самолетов, которых, по словам источников в отрасли, Comac добивалась в начале.
К июню ожидался заказ примерно на 100 самолетов, после того как авиакомпании убедили правительство в том, что их не следует подвергать слишком большому риску покупки нового самолета у неопытного производителя. Однако когда письма о намерениях были подписаны на Air Show China 16 ноября, цифра 100 была достигнута только после добавления опционов. Точное общее количество заказанных самолетов осталось неясным, но оно не превышало 55.
Другими заказчиками выступи­ли Hainan Airlines, лидирующая с заказом на 20 самолетов без опционов, лизинговая компания General Electric Commercial Aviation Services ­(GECAS), заказавшая 10 машин без опционов (надо помнить, что на C919 будут установлены двигатели CFM International, совместного предприятия General Electric и французской Snecma), и лизинговое подразделение China Development Bank (заказы или опционы на 10 самолетов). Банк, которому поставлена задача поддержки промышленной политики, является финансистом Comac.
Возможно, еще примечательнее стало нежелание трех больших государственных авиакомпаний подписать опционы более чем на 15 C919 для каждой из них, даже несмотря на то что программа Comac, должно быть, предусматривает, что в конце концов каждая из них будут эксплуатировать сотни самолетов.
Если принимать во внимание, что C919 является одним из 16 приоритетных национальных технологических проектов правительства, то способность собственных авиакомпаний Пекина избежать значительных обязательств по покупке самолетов выглядит еще более характерной.
Comac планирует строить C919 с темпом 150 самолетов в год, имея в виду, что программа должна превысить 2 тыс. машин к началу 2030-х гг. Первый полет назначен на 2014 г., а первая поставка запланирована на 2016 г.
CFM International, поставщик двигателя Leap-X1C для C919, ожидает, что Comac продаст более тысячи C919. Исполнительный вице-президент компании Чакер Чахрур говорит: "Мы надеемся, что они продадут 3000 самолетов". Другие поставщики утверждают в частных беседах, что их бизнес-планы рассчитаны на более скромные продажи по сравнению с ожиданиями Comac.
Comac характеризует 100 заказов и опционов, полученных в Чжухае, как стартовый заказ. Однако программа была запущена в 2008 г. безо всяких заказов.
Предварительные спецификации C919, выпущенные в прошлом году, подразумевали, что самолет окажется неожиданно тяжелым для авиалайнера нового поколения. Цифры, представленные на Air Show China, подтверждают, что так и будет: общий взлетный вес для версии с увеличенной дальностью полета составит 77,3 т (170,4 тыс. фунтов), что почти соответствует такому весу самолета Airbus A320, построенного по технологиям 1980-х гг., хотя новый самолет будет перевозить только на шесть пассажиров больше на то же расстояние в 3 тыс. морских миль. Эксплуатационный вес пустого C919 составляет 42,1 т, а это почти соответствует такому же весу A320.
Независимые западные инженеры-авиастроители говорят, что эти цифры не соответствуют технологии, которая доступна Comac.
Торстен Лоренц, независимый консультант по авиационным конструкциям, говорит: "Конструкция, начинающаяся с чистого листа и воплощающая новейшие технологии, должна быть намного легче". По его оценке, необходимо сократить вес не менее чем на 5 т.
Двигатель Leap-X1C обещает сокращение расхода топлива на 15%, что само по себе снизит вес на 3 т, с соответствующим уменьшением размеров и облегчением силовой конструкции крыла.
Comac утверждает, что аэродинамическая эффективность, измеряемая соотношением подъемная сила / сопротивление воздуха, будет на 5% больше аэродинамической эффективности существующих самолетов. Теоретически это также должно привести к значительному уменьшению веса, в то время как новые материалы должны уменьшать вес еще чуть-чуть.
Длина ВПП, требуемая для взлета и составляющая 2,2 тыс. м (7,2 тыс. футов) для версии с увеличенной дальностью полета, нормальна для самолета такого класса, и это, видимо, опровергает предположение о том, что C919 тяжел из-за необходимости эксплуатации с высокогорных аэропортов в жарком климате.
Тяга на уровне 27 тыс. фунтов будет такой же, как и максимальная тяга A320. CFM утверждает, что двигатель сконструирован в соответствии с обычной политикой компании, которая позволяет увеличить тягу на 10–15% без физических изменений.
Компания Comac не ответила на несколько просьб об интервью в Чжухае. Только государственные СМИ, близкие к правительству, были допущены на церемонию подписания контрактов, где задавать вопросы было запрещено.
C919 немного увеличился с прошлого года. Размах крыла теперь составляет 35,6 м по сравнению с прошлогодними 35,4 м, что, как было сказано тогда, будет включать в себя концевые аэродинамические поверхности крыла. Длина выросла с 38,6 до 38,9 м.
В соответствии с данными 2009 г. разница в высоте и ширине фюзеляжа C919 будет в пределах 1–3 см от соответствующих размеров A320, однако это не означает, что конструкторы Comac копируют эту модель. Если Comac считает, что существующая ширина кресел ей подходит, и если она собирается размещать такие же стандартные контейнеры в грузовом отсеке, то поперечное сечение основной части корпуса должно быть очень близким к A320.
Mitsubishi Aircraft увеличила ширину своего регионального реактивного самолета MRJ в ответ на предложения клиентов, чтобы самолет позволял разместить более полных пассажиров в будущем. Однако Airbus A350 будет более узким, чем Boeing 777, который таким же образом имеет ряды по девять кресел в экономклассе.
Обещанное 10%-ное сокращение эксплуатационных расходов, подтвержденное на авиационной выставке, является таким же, как и улучшение, которого, по словам Boeing, американская компания могла бы достичь в 2008 г., когда она решила прекратить работу по замене модели 737 тогда же, когда была запущена программа C919. Это подразумевает, что Comac может интегрировать технологии с таким же мастерством, как и Boeing, хотя эта идея кажется противоречащей оценкам веса.
Западные руководители, которые работают над программой C919, хорошо отзываются о способностях китайских менеджеров и инженеров программы.
Однако сравнение с самолетом МС-21-300 компании "Иркут" также подразумевает, что C919 не удается полностью воспользоваться преимуществами новейшей технологии. Предполагается, что у этого российского самолета будет максимальный вес 76,2 т, но, будучи на 2,6 м длиннее, он, возможно, будет вмещать на 18 пасс. больше, чем C919 в любой конфигурации кресел, хотя его заявленная дальность полета несколько меньше и составляет 2,7 тыс. морских миль. Впрочем, МС-21 находится на ранней стадии разработки и его вес может возрасти.
Одна из гипотез по поводу веса говорит, что китайский производитель просто скромен в своих конструкторских амбициях, признавая, что ему еще многому нужно научиться относительно интеграции коммерческого самолета и контроля веса.
Карл Томас из аэрокосмической конструкторской консалтинговой компании Aerodac предположил: "Они могли специально конструировать C919 таким образом, чтобы он был дешевле, а не легче. Возможно также, что они нацелены на большее сокращение веса, но предпочитают пока о нем не объявлять".
К январю выбор поставщиков C919 запаздывал на шесть месяцев, поэтому проект пытается наверстать упущенное время. Тянь Минь, главный финансовый директор Comac, утверждает, что самолет войдет в основную фазу разработки в следующем году. Это совпадает с планом завершить совместную определяющую фазу, осуществляемую силами Comac и ее поставщиков, к 31 декабря. Один из руководителей программы, хотя он и не уверен в том, что работа этого года может быть завершена вовремя, говорит, что срока в восемь лет, предоставленного для полной разработки, должно хватить.
Comac также бьется над намного запаздывающим региональным реактивным самолетом ARJ21, сертификация которого намечена на следующий год. Тянь говорит: "Сертификация регионального самолета заложит прочный фундамент для C919".
Comac основала исследовательский центр в Пекине, но большая часть ее мощностей осталась в Шанхае, родном городе компании. Тянь объясняет, что China International Aerospace и Aviation Conference расположены там, и добавляет, что нанято большое количество иностранных специалистов.
Последнее обстоятельство снижает эффективность обильного финансирования C919, поскольку переманивание высококвалифицированных иностранцев будет чрезвычайно дорогим по китайским меркам. Труд китайских инженеров также хорошо оплачивается.
Лоренс Бэррон, президент Airbus China, не отмахивается от Comac, но предполагает, что по поводу появления нового соперника поднято слишком много шума. Он соглашается, что Comac "конкурент", однако отмечает, что в этом нет ничего нового, поскольку "мы рождены в конкуренции". А по мнению Бэррона, рынок достаточен для двух производителей, "поэтому есть пространство для конкуренции".
Чжан Хунъин, генеральный директор по летной годности воздушных судов Управления гражданской авиации Китая, говорит, что менее 2% коммерческих воздушных судов, летающих в Китае, было построено в этой стране. По его словам, правительство намерено стимулировать покупку отечественных самолетов китайскими авиакомпаниями и, чтобы поспособствовать этому, лицензировало компанию Joy Airlines, которая принадлежит AVIC и эксплуатирует самолеты MA-60 данного производителя.
Это объясняет поведение государственных авиакомпаний и государственного банка, подписавшихся на C919, хотя и в небольших количествах. Hainan Airlines могла бы к ним присоединиться, поскольку таким образом компания улучшила бы свое политическое положение в Пекине. Эта авиакомпания базируется на далеком субтропическом острове Хайнань.
Руководители отрасли говорят, что еще один государственный банк, Industrial and Commercial Bank of China, также ведет переговоры о заказе C919.
Заказ со стороны GECAS позволит начать сертификацию самолета американской FAA, как она это делает по отношению к ARJ21, также заказанному американским лизингодателем. Управление гражданской авиации Китая будет сертифицирующим органом для обоих самолетов, но валидация FAA откроет для них международный рынок.


http://www.ato.ru/content/bolezn-rosta

26.01.2011 дим пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Компания Commercial Aircraft Corporation of China (Comac, Китай) наконец-то представила спецификации своего самолета C919 и обнародовала имена первых заказчиков. По информации Comac, длина самолета составит 38,9 м, размах крыла - 35,8 м, а высота - 11,95 м. Самолет будет оснащен салоном шириной 3,9 м и высотой 2,25 м.

В конфигурации эконом-класса самолет будет оснащаться 168 пассажирскими сиденьями или 156 сиденьями в смешанной конфигурации бизнес- и экономкласса.

Также Comac огласила имена первых заказчиков нового самолета. Ими станут китайские авиакомпании Air China, China Southern Airlines, China Eastern Airlines, Hainan Airlines, а также лизинговые компании CDB Leasing Company (CLC) и GECAS. В целом, Comac получила 100 заказов на самолеты C919.

Компания Comac возлагает большие надежды на реализацию нового авиалайнера на территории Китая. По прогнозам компании, в течение ближайших 20 лет местному рынку потребуется более 3750 новых пассажирских самолетов. Из них 2950 самолетов придется на узкофюзеляжные модели, а 800 авиалайнеров будут широкофюзеляжными. Кроме того, до 2029 года Китаю потребуется около 680 новых региональных самолетов.

В преддверие начала производства авиалайнеров C919 свою работу в Китае активизируют и основные поставщики комплектующих для нового самолета. Так, например, фирмы Aircelle и Xian Aircraft (XIAC) создали совместное предприятие, которое будет заниматься строительством и сборкой мотогондол в Китае.

Завод в Сиане будет заниматься сборкой мотогондол, поставляемых фирмой Naxcelle, которая в свою очередь является совместным предприятием, организованным Aircelle и GE Aviation"s Middle River Aircraft Systems. Эти мотогондолы будут использоваться на самолетах C919. В частности, на заводе будут производиться системы реверса тяги и комплектующие для технических люков.

Контракт на создание совместного предприятия также подписали компании Hamilton Sundstrand и AVIC Electromechanical Systems (AVIC EM). Обе компании будут заниматься совместной разработкой и производством системы энергоснабжения для самолетов C919.

Компания Thales, занимающаяся разработкой систем развлечений в полете (in-flight entertainment), подписала соглашение о намерениях с Comac, а также меморандум о понимании с компанией China Electronics Technology Avionics (CETCA. Согласно подписанным соглашениям, Thales будет поставлять свои системы IFE для самолетов C919. Мультимедийные системы IFE от компании Thales уже выбрали такие авиакомпании, как Air China и China Eastern.

Thales - не единственный поставщик систем IFE, который подписал соглашение с Comac. В октябре этого года Comac выбрала компанию Rockwell Collins для поставки мультимедийных систем для самолета C919.

В ходе авиашоу также было объявлено, что Comac близка к завершению этапа начального технико-экономического обоснования проекта. Первый полет авиалайнера C919 должен состояться в 2014 году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год. По оценкам Comac, за 20 лет на мировых рынках должно быть продано около 2000 самолетов C919.

Успешно продвигаются работы и над проектом регионального самолета ARJ21. На данный момент в ходе летных испытаний самолеты ARJ21 налетали уже 900 часов, и компания Comac, занимающаяся разработкой данного самолета, планирует провести сертификацию самолета к сентябрю 2011 года.

Как сказали представители Comac на авиашоу Airshow China 2010, в ходе испытаний четыре тестовых самолета ARJ21 выполнили более 400 полетов.

Первая поставка авиалайнера ARJ21 ожидалась в конце этого года, но проблемы, возникшие в ходе работы над проектом, привели к тому, что поставки были отложены.
http://www.aviaport.ru/news/2010/11/25/206285.html

26.01.2011 AviaAlex3 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Димон, скучно, да?

29.06.2013 Пантелеев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Comac отстает от графика

Экспертов не удивляет тот факт, что работа над проектом C919 отстает от графика. Первые признаки этого появились еще в 2008 г., когда на стадии выбора поставщиков и заключения контрактов Comac начала пропускать намеченные сроки. К середине 2011 г. отставание от графика было уже достаточно значительным

http://www.aviaport.ru/news/2013/06/29/258237.html

29.06.2013 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Спасибо. Вовремя, а то сейчас бы начали плакаться алармисты как Россия от Китая отстает. :)

29.06.2013 Фадеев Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну в ветке про суперджет до сих пор пасется персонаж, который мамой клялся, что ARJ сертификат американский получит раньше, чем суперджет европейский. Так что бесполезно все это. Просто теперь поменяется пара - вместо SSJ будет МС21, вместо ARJ- C919. А песня не изменится.

29.06.2013 К. Ярослав пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

не, сейчас вместо китайцев - японцы !
у китайцев, видать, сурйозные проблемы есть с ARJ21, отложили уже аж на конец 2014:

http://www.ecns.cn/business/2013/06-19/69075.shtml
China's ARJ-21 jet set for delivery by end of 2014
2013-06-19 11:01 Shanghai Daily Web Editor: qindexing
Share on sinaweibo Share on twitter Share on facebook More Sharing Services 0

China's home-made regional jet ARJ-21 will be delivered by the end of 2014, a senior official said at the 2013 Paris Air Show.

With 252 orders, the 90-seat jet will receive all the required certificates by the end of next year when the first plane will be delivered to Chengdu Airlines, Tian Ming, the Commercial Aircraft Corp of China's chief accountant, said yesterday.

Tian said the jet has completed 1,700 safe takeoffs and landings as well as more than 3,000 hours of flying.


C919 обещают пока на 2014:
China's first home-made C919 jumbo jet, which has won 380 orders from domestic and overseas carriers, will make its first flight in 2014, he added.

29.06.2013 К. Ярослав пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

реально был уверен, шо китайцы тихой сапой начнут поставки уже в этом году и быстренько забьют за пояс бразильцев с канадцами, но, видать, опыт есть опыт, точнее когда его мало - тогда есть проблемы...


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

Китайский Comac C919 для верующих и неверующих | АвиаПорт.Конференция