О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

Индийское авиастроение - дитя семи нянек?

Тема: Индийское авиастроение - дитя семи нянек?

14.07.2015 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://bmpd.livejournal.com/1383866.html

НЬЮ-ДЕЛИ: Качество изделий, выпускаемых единственным индийским производителем самолетов Hindustan Aeronautics Limited (HAL), снова оказалось под прицелом после падения учебно-тренировочного самолета (УТС) Hawk в прошлом месяце.

Согласно источникам, основной причиной крушения УТС Hawk стала поломка соединительного вала двигателя. Авария произошла 3 июня в штате Орисса во время учебного вылета из авиабазы Калайкунда в Западной Бенгалии. К счастью, оба пилота успешно катапультировались.

В задачи HAL входит производство 99 из 123 самолетов Hawk, заказанных у BAE Systems вместе с передачей технологий. Общая стоимость программы AJT (Advanced Jet Trainer) уже составляет 160 млрд рупий (около 2,5 млрд долл). Однако на протяжении всего своего существования проект постоянно сталкивался с проблемами: медлительность политиков и бюрократов, слабое долгосрочное планирование, несовершенность контрактов, а также задержки поставок.

В таких условиях авария УТС выглядит поразительной, учитывая, что самолет задумывался как простая и безотказная машина для обучения неопытных пилотов. Но самым удивительным является факт, что злополучный Hawk с двигателем от Rolls-Royce имел налет лишь около 1050 часов.

«Учитывая, что качество выпускаемой HAL продукции не соответствует стандартам, Rolls-Royce снизил ресурс двигателя УТС Hawk с 2000 часов до 1200», — сообщил источник.

Однако HAL отрицает такие заявления. «На этапе, когда расследование причин аварии не завершено, нельзя обвинять HAL в низком качестве продукции. Сокращение ресурса двигателя с 2000 часов до 1200 часов не соответствует действительности», — заявил представитель HAL.

«Rolls-Royce предоставил технологическую карту по ремонту двигателя после 2000 часов, основываясь на результатах приемочного контроля, и все компоненты сертифицируются для использования в течение 2000 часов», — добавил он.

Как бы то ни было, в течение многих лет HAL подвергалась критике как за низкое качество своей продукции и обслуживания, так и за постоянные задержки и превышение запланированных затрат — достаточно вспомнить 16-летнюю задержку провалившегося проекта УТС Sitara, или же проект легкого многоцелевого вертолета (LUH).

У HAL, которая может в скором времени потерять монополию на отечественном рынке авиации, всегда были не самые лучшие отношения с ВВС Индии, ее главным заказчиком. Тем не менее наблюдатели отмечают, что ВВС и HAL должны вместе и безотлагательно решить все проблемы, преследующие индийскую боевую авиацию.

HAL и ВВС, к примеру, должны работать с российскими партнерами над проблемами качества, поставок запчастей и обслуживания, связанных с истребителями Су-30МКИ. Лишь половина из 195 имеющихся «Сухих» (по контракту стоимостью в 12 млрд долларов HAL производит большую часть из 272 самолетов) готовы к эксплуатации в любое время — коэффициент оперативной готовности составляет лишь 55%.

Аналогично, и проблематика УТС должна решаться, исходя из интересов поддержания необходимого уровня боевой готовности. Десятки лет в Индии обсуждалась проблема устаревших учебно-тренировочных самолетов для ВВС, и с ноября 2007 года на вооружение наконец стали поступать современные УТС Hawk. Они предназначены для «Обязательного переходного обучения» летчиков-новичков, чтобы те могли пересесть с дозвуковых самолетов на сверхзвуковые, некоторые из которых (например однодвигательные МиГ-21) «не прощают» ошибок пилотирования.


Оригинал публикации: http://timesofindia.indiatimes.com/india/HAL-production-under-lens-after-Hawk-trainer-crash/articleshow/47952421.cms


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

Индийское авиастроение - дитя семи нянек? | АвиаПорт.Конференция