О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгрия арендует у Швеции 14 истребителей "Грипен"



Венгрия арендует у Швеции 14 боевых истребителей "Грипен". Как передает корреспондент РИА "Новости", окончательное соглашение об этом в присутствии министров обороны двух стран подписано в четверг в венгерской столице. Накануне "зеленый свет" договору дал парламент Венгрии.

Согласно заключенному контракту, Будапешт заплатит за долгосрочную аренду современных самолетов в общей сложности 110 миллиардов форинтов (1 доллар равен 270 форинтам). Боевые машины начнут поступать в распоряжение венгерских ВВС начиная с 2004 года, однако Венгрия начнет оплачивать аренду уже в 2002 году. Контракт предусматривает, в частности, покрытие затрат на аренду поставками венгерских товаров в Швецию и "обратными" инвестициями Стокгольма в венгерскую экономику.

Венгерские пилоты, военные авиационные техники и диспетчеры будут осваивать новые для них самолеты на шведских учебных базах.

В "схватке за венгерское небо" шведские "Грипены" выиграли острую конкурентную борьбу у американских Ф-16....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка