О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "Штурмовики Сухого" реализует программу глубокой модернизации Су-25

Фирмой "Штурмовики Сухого" разработана программа глубокой модернизации парка штурмовиков Су-25. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил во вторник на церемонии открытия памятника штурмовику Су-25 на территории ОАО "ОКБ Сухого" генеральный директор научно-производственного концерна Владимир Бабак.

Гендиректор отметил, что модернизированный штурмовик получил обозначение Су-25СМ (серийный, модернизированный). Сейчас на 121-м авиаремонтном заводе в Кубинке налажена модернизация строевых самолетов Су-25 из состава частей Военно-воздушных сил в вариант Су-25СМ. С них снимается вся старая "начинка" и устанавливается современное бортовое радиоэлектронное оборудование. Первый такой Су-25СМ поднялся в небо 5 марта 2002 года. Второй - 20 марта. В ближайшие дни начнутся государственные испытания этих машин.

По словам В.Бабака, проведение модернизации штурмовика Су-25 с одновременным капитально-восстановительным ремонтом и продлением ресурса и срока службы позволит экономить от 30 до 35 процентов финансовых средств. При этом существенно, в 2-2,5 раза, повысится точность применения ракетного и бомбового вооружения.

В.Бабак отметил, что находящиеся сейчас во фронтовой авиации штурмовики Су-25 "Грач" в своем большинстве поступили в строевые части более 10 лет назад и не в полной мере соответствуют современному уровню развития техники. Основные проблемы Су-25 - отсутствие ночного прицельно-навигационного оборудования и недостаточная защищенность от некоторых зенитных средств противника.

Около 860 штурмовиков Су-25 находится на вооружении 16 стран. С учетом этого, в НПК "Штурмовики Сухого" разработана программа по модернизации самолета для иностранных заказчиков. Модернизированный штурмовик может быть оснащен встроенной в носовую часть самолета радиолокационной станцией, новым прицельно-навигационным комплексом, станцией радиотехнической разведки, системой управления оружием СУО-39, а также новыми видами боеприпасов.

Экспортная версия модернизированного штурмовика получила наименование Су-39....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка