О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австрия может отказаться от закупки самолетов "Еврофайтер" в пользу российских "МиГов"

Австрия может отказаться от закупки 18 истребителей "Еврофайтер" на сумму 1,8 млрд. евро и приобретет 30 истребителей МиГ-29, которые Россия поставит в счет погашения государственного долга.

О том, что контракт на закупку Австрией истребителей "Еврофайтер", который планировалось заключить в пятницу, "наверняка не будет подписан", сообщил со ссылкой на источник в австрийском военном ведомстве еженедельный журнал News & Format.

По информации австрийского журнала, против закупки истребителей выступают министр финансов Карл-Хайнц Грассер, министр экономики Мартин Бартенштайн и ряд других высокопоставленных государственных чиновников.

Как сообщил еженедельник, в минувший вторник министр обороны Австрии Герберт Шайбнер получил предложение Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", в котором говорится, что Россия готова поставить Австрии 30 современных фронтовых истребителей МиГ-29 (24 МиГ-29М1 и 6 МиГ-29М2). Поставку предлагается осуществить в счет погашения государственного долга России перед Австрией. Истребители будут поставлены в версии MRCA в течение 24-48 месяцев после подписания контракта.

Сделка, если она состоится, позволит полностью погасить российский долг, сумма которого, по информации журнала, равна примерно $1 млрд. При этом Австрия, не заплатив ни цента, получит 30 современных истребителей, которые по своим боевым характеристикам практически ничем не уступают "Еврофайтеру".

В Российской самолетостроительной компании (РСК) "МиГ" "Интерфаксу-АВН" в пятницу подтвердили факт ведущихся с 1999 года переговоров с Австрией, но комментировать их детали отказались.

"Если правительство Австрии сочтет целесообразным приобрести "МиГи", мы готовы будем поставить истребители в строго оговоренные сроки и в том количестве, которое будет определено соглашением", - заявил "ИФ-АВН" в пятницу генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МиГ" Николай Никитин.

Новые многофункциональные истребители, которые Россия предлагает Австрии, оснащены бортовой радиолокационной станцией "Жук-М" разработки фирмы "Фазотрон-НИИР". Этот радар позволяет обнаруживать воздушные цели на дальности 120 км (морские цели: эсминец - на дальности 250 км, ракетный катер - 150 км), сопровождать 10 из них и одновременно атаковать четыре цели. Передняя кабина истребителя имеет информационно-управляющее поле, как на МиГ-29СМТ. Вторая кабина оснащена тремя дисплеями разработки Раменского приборостроительного конструкторского бюро.

В арсенале многофункционального истребителя имеется самое современное высокоточное оружие класса "воздух - воздух" и "воздух - поверхность", в том числе - ракеты Х-29, РВВ-АЕ. Он также способен применять корректируемые авиабомбы КАБ-500, другое авиационное вооружение. Управление самолетом и вооружением истребителя возможно как из первой, так и из второй кабин.

Нормальная взлетная масса истребителя - 17 тыс. 500 кг, максимальная - 22 тыс. 400 кг. Масса боевой нагрузки - 6 тонн. Максимальная скорость до 2,5 тыс. км/ч. Практический потолок 17,5 км. Дальность полета: более 2200 км, с тремя подвесными топливными баками - более 3100 км, с дозаправкой в воздухе - свыше 6000 км. Самолет оснащен двумя двигателями РД-33 серии 3М тягой 8800 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка