О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство серийных Ту-334 начнется к концу 2002 года

Украина и Россия до конца этого года намерены осуществить запуск производства первых 5 серийных самолетов Ту-334. Ускорение программы серийного производства позволит осуществить выпуск первого серийного как в Украине, так и в РФ уже в 2004 году, считает источник в авиапроме. Завершение ведущейся в настоящее время программы летных испытаний самолета и получение сертификата типа Ту-334 также намечены на 2004 год.

По его информации, согласно предварительной договоренности Министерства промышленной политики Украины и Росовиакосмоса, закладку производства первых 5 серийных самолетов предполагается осуществить на мощностях как в Украине, так и России за счет собственных средств участников программы и привлечения кредитных ресурсов.

Проект строительства самолета реализуется украинскими и российскими авиапредприятиями, в рамках подписанного в 1999 году соглашения о кооперации по программе производства ближнемагистрального Ту-334. Соглашение предусматривает организацию окончательной сборки самолетов в России на "РСК "МиГ", а также на киевском авиационном заводе "Авиант" с дальнейшим сбытом самолета на паритетных (50% на 50% - ред.) условиях.

Объем инвестиций в проект только РСК "МиГ", которая осуществляет строительство третьего летного экземпляра самолета, на сегодняшний день составили около 8-9 млн. долларов. В период с 2002 до 2004 года в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по проекту корпорация инвестирует 25 млн. долларов. Стоимость НИОКР российской части программы оценивается в около 77 млн. долларов, из которых бюджетные средства с 2002 по 2004 год должны составить около 52 млн. долларов.

Объем инвестиций Украины в программу НИОКР, согласно ориентировочным оценкам, составляет около 38 млн. долларов.

Достройка находящегося на линии окончательной сборки на мощностях киевского "Авианта" второго летного образца ТУ-334 должна быть завершена в начале 2003 года. Ожидается, что третий летный образец, который строится на РСК "МиГ" в Москве будет собран осенью 2003 года.

В рамках программы летных испытаний первый опытный экземпляр, собранный в начале 1999 года совместно ОАО "Туполев" и "Авиантом" выполнил на сегодняшний день больше 135 полетов.

Согласно оценкам российских экспертов до 2010 года Ту-334 должен стать основным российским ближнемагистральным самолетом и выполнять 80% внутренних рейсов.

Ту-334 оснащен отвечающим требованиям ICAO двигателями Д- 436Т1, произведенными ОАО "Мотор С?ч" (Запорожье) совместно с российскими ММПП "Салют" и Уфимским моторостроительным производственным объединением.

Вместе с тем, предполагается, что по желанию заказчика самолет может быть оснащен двигателями BR71555 производства Rolls-Royce, а также западной авионикой.

Стоимость ТУ-334 составит 15-19 млн. долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка