О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Понюхать пороха

Взрывчатку в "Шереметьеве" ищут полушакалы

В ближайшие дни в аэропорту "Шереметьево" выделят целый самолет для собак. ТУ-154 станет тренажером для четвероногих таможенников. В компании "Аэрофлот" уверены, что их специально выведенный "шакало-псовый гибрид" с обостренным обонянием и чувством ответственности в нынешних условиях поможет обезопасить жизнь пассажиров куда надежнее, чем металлоискатель.

В аэропортах США для поиска взрывчатки и отравляющих веществ применяются лабрадоры. В нашем "Шереметьеве" раньше "носами" работали немецкие овчарки. Но от "немцев" отказались - слишком громоздкие звери, не в каждый отсек самолета залезут. Кинологи советовали использовать мелких терьеров и средних шпицев. Один лишь недостаток у них - обоняние в различные климатические сезоны непостоянное. Оптимальный вариант предложил кандидат биологических наук Клим Сулимов (сейчас он научный консультант службы авиационной безопасности). Еще в 80-е годы Сулимов занялся выведением межвидового гибрида - скрещивал оленегонных арктических шпицев (лаек) с... шакалами. Получилась собака-биодетектор. Способная улавливать "слаболетучие вещества". Вес - не более 12 килограммов, рост в холке - не более 45 сантиметров.

Название "межвидовому гибриду" еще не придумали.

- Мы пока в кавычках пишем "собака Сулимова" - по аналогии с "лошадью Пржевальского". Как порода она еще не зафиксирована, - объяснил "Известиям" замначальника службы безопасности "Аэрофлота" Азат Зарипов.

От северной лайки "собаке Сулимова" достались природная неприхотливость, морозостойкость, привязанность к человеку и интеллект (кинологи употребляют слово без кавычек). А от шакала, пойманного на северном Кавказе, - обостренное обоняние. Шакал - зверь субтропический: зимой и летом - одним нюхом. Живет в природе тем, что найдет по запаху.

С мая прошлого года гибриды появились в питомнике аэропорта "Шереметьево". Сейчас их там три десятка. На работу их вывозят в клетках, по 3-4 собаки.

Увидеть их можно уже сегодня при регистрации пассажиров. Собаки обнюхивают людей и их багаж. Причем без намордников. Они, как утверждает Азат Зарипов, им без надобности:

- Абсолютно добродушные такие собачки, миловидные, на лисиц похожие. Детишки подбегают к ним - погладить. Собачки абсолютно беззлобные. Они даже лаять толком не умеют.

Кроме пассажиров (в отличие от металлодетектора биодетектор безоболочное взрывное устройство обнаружит) собаки-полушакалы проверяют производственные помещения аэропорта, салон самолета, его багажные и технические отсеки. Работают по 20-30 минут (потом час отдыха). Практически с любым инструктором (к конкретному человеку собак не приучают). В отличие от традиционных пород летний зной и лютые морозы, по словам Азата Зарипова, гибридам не страшны:

- Мы гарантируем работу этих собачек при температурах от плюс 40 до минус 40.

Время от времени собак вывозят на военный полигон понюхать настоящего пороха. А уже в ближайшие дни, как нам сообщили в пресс-службе "Аэрофлота", рядом с питомником установят тренажер - настоящий Ту-154 для собачьих тренировок. По данным теста, вероятность обнаружения взрывчатки и отравляющих веществ при работе "собак Сулимова" составляет 95 процентов. А показатель ложной тревоги - всего 0,5 процента.

- Это уникальный опыт, который применяется пока только в России, - сообщил "Известиям" гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов.- Коллеги из иностранных авиакомпаний были в полном восторге, когда увидели возможность наших собак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка