О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОКБ Сухого создает одномоторный реактивный учебно-тренировочный самолет

В опытно-конструкторском бюро Сухого разработан аванпроект одномоторного реактивного учебно-тренировочного самолета (УТС), получившего обозначение Су-52.

"Предлагаемый заказчику проект УТС типа Су-52 создается с учетом минимизации затрат на его эксплуатацию", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в воскресенье главный конструктор ОКБ Сухого Борис Ракитин.

По его словам, стоимость одного летного часа Су-52 составит менее $1000, что ниже, чем у эксплуатирующихся сегодня самолетов L-39 и перспективного УТС Як-130. К тому же Су-52 будет в 1,5-2 раза дешевле, чем Як-130.

Отвечая на вопрос "ИФ-АВН", Б.Ракитин сообщил, что Су-52 будет иметь один двигатель тягой 2 тонны.

"Первоначально на самолет будет установлен один из существующих ныне двигателей. В дальнейшем, на втором этапе, самолет планируется оснастить новым двигателем, оптимизированным под Су-52", сказал Б.Ракитин.

По его словам, отличительной особенностью Су-52 станет применение крыла обратной стреловидности (КОС).

"Обратная стреловидность крыла выбрана исходя из необходимости придания самолету максимальной маневренности. Однако конструкторы на следующих этапах создания самолета могут предложить заказчику и самолет нормальной аэродинамической схемой без КОС - выбор за заказчиком" - заявил Б. Ракитин.

Он также отметил, что "Су-52 создается исходя из необходимости проведения трехуровневой подготовки летного состава строевых частей - первоначальная подготовка и профотбор на самолетах Су-49, повышенная подготовка на самолете типа Су-52 и боевая подготовка - на учебно-боевом Як-130"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка