О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закончила работу следственная комиссия, изучавшая трагедию близ Манского аэродрома

68 лет успешной работы красноярского аэроклуба могут быть перечеркнуты катастрофой, случившейся в начале осени. Напомним, 14 сентября, впервые в истории краевого ДОСААФ, самолет Ан-2 упал в паре километров от Манского аэродрома, возле автодороги. В загоревшейся машине погибли 13 парашютистов и пилот.

В Москве закончила работу следственная комиссия. Ее заключение направлено в прокуратуру. Из восьми сотрудников аэроклуба четверо уже сняты с должностей. Трое из них - за недостатки в работе. Например, командир парашютного звена Юрий Мордовин уволен за то, что, по данным комиссии, именно он снаряжал самолет в последний полет. По данным транспортной прокуратуры, АН-2 еще задолго до катастрофы исчерпал свой летный ресурс (он закончился еще весной 2002 года) и по инструкции не мог эксплуатироваться дальше. Кроме того, экспертиза установила, что в качестве горючего в полете было использовано не авиатопливо, а обыкновенный автобензин, что и могло, по одной из версий, стать причиной возгорания двигателя.

Сами же работники клуба считают, что кризис нарастал исподволь. 29 апреля губернатор Александр Лебедь должен был принять авиаторов и решить их главную проблему - недостаток финансирования. Но за день до этого генерал разбился в Ермаковском районе. Сейчас депутаты Законодательного собрания вновь пытаются помочь примерно тысяче красноярских мальчишек, ежегодно прыгавших с парашютом, вернуться в небо. Но для этого нужны приличные деньги - 6 миллионов рублей. РОСТО выделяет каждый год лишь 200 тысяч.

Сотрудники клуба уже после катастрофы они смогли сертифицировать свое аэродромное хозяйство - летный комплекс признан годным к эксплуатации. Теперь осталось отремонтировать два пилотажных Як-52, на которых в этом году было завоевано третье место во всероссийских соревнованиях. А также набрать два десятка специалистов, предусмотренных штатным расписанием, вместо четверых уволенных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка