О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Средний годовой налет экипажей в родах авиации российских ВВС составляет от 20 до 50 часов - главком

В 2002 году средний годовой налет экипажей в родах авиации Военно-воздушных сил России составил от 20 до 50 часов.

"В истребительной авиации годовой налет экипажей в среднем составил более 25 часов, в штурмовой - около 30 часов, в бомбардировочной - свыше 20 часов. Средний налет экипажей Дальней авиации - около 25 часов, Военно-транспортной - более 50 часов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду главнокомандующий ВВС генерал- полковник Владимир Михайлов.

Он сказал, что в 2002 году в ВВС произошло две авиакатастрофы (Су-24 и Л-39), в которых погибли три человека, а также четыре аварии (Ан-12БК, Су-27, два Л-39).

"В качестве общего итога минувшего года нужно сказать, что ВВС сохранили уровень подготовки, достигнутый в году предыдущем, а в кое-каких вопросах продвинулись вперед, - заявил главком. - Несмотря на известные экономические трудности, мы все же смогли провести около 400 различных мероприятий оперативной и боевой подготовки, до 150 частей и подразделений подверглись различным организационно-штатным мероприятиям".

В течение года зенитные ракетные войска выполнили более 150 зачетных тактических задач, свыше 90% зенитных ракетных полков провели учения с боевой стрельбой, кроме того, дежурные зенитные ракетные дивизионы более десяти раз были внезапно выведены на различные полигоны с выполнением боевой задачи. Все дежурные силы с поставленными задачами справились.

В радиотехнических войсках (РТВ) боевая подготовка проводились совместно с зенитными ракетными и авиационными частями. Впервые за последние десять лет на полигоне "Ашулук" в Астраханской области были проведены тактические учения с частями РТВ. Всего в течение года проведено около 300 различных учений с радиотехническими частями и подразделениями. "В боевой подготовке РТВ существенно усилилась общевойсковая направленность. Наряду с традиционными задачами, в ходе тактических учений отрабатывались вопросы радиолокационного обеспечения боевых действий различных родов авиации", - сообщил В.Михайлов.

Во фронтовой авиации было проведено более 50 летно-тактических учений. В том числе более половины полков истребительной авиации провели учения с боевой стрельбой по воздушным целям. Бомбардировочные и штурмовые полки выполнили свыше 300 боевых применений. Дальняя авиация успешно выполнила более десяти пусков крылатых ракет воздушного базирования.

"Подводя итоги оперативной боевой подготовки органов управления и войск за 2002 год, можно с твердостью сказать, что Военно-воздушные силы боеготовы и способны в любой момент выполнить приказ Верховного Главнокомандующего, министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных сил согласно своего предназначения", - заявил В.Михайлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка