О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" победил в конкурсе по региональному самолету

Проект семейства российских региональных самолетов RRJ (Russian Regional Jet), разрабатываемый компанией "Сухой" совместно с компаниями Боинг - Гражданские самолеты, АК им С.В. Ильюшина и ОКБ "Яковлева" стал победителем Государственного тендера по региональному самолету, объявленному Российским авиационно-космическим агентством в июле 2002 года.

Кроме RRJ, в тендере участвовали ОАО "Туполев" с проектом Ту-414 и "ГУП ЭМЗ им. "Мясищева" с проектом M-60-70.

"Создание семейства этих самолетов не только даст мощный импульс развитию отечественной авиапромышленности, но и выведет её на качественно новый уровень. Международная кооперация позволяет использовать всё лучшее, наработанное участниками проекта в разработке, производстве и послепродажной поддержке авиационной техники и, тем самым, получить доступ к широкому рынку"- прокомментировал победу Михаил Погосян, Генеральный директор компании "Сухой".

Семейство RRJ, состоящее из самолетов - RRJ 60, RRJ 75, RRJ 95 c базовой и увеличенной дальностями, создается с целью наиболее полного удовлетворения требований российского и международного рынков пассажирских авиаперевозок при минимальных затратах на разработку, которая предусматривает максимальную унификацию элементов планера, двигателей и оборудования.

Разработка семейства основана на проведенных маркетинговых исследованиях международного и российского рынков региональных самолетов. Прогнозируемый спрос на самолеты RRJ до 2022 г. на международных и внутренних рынках составляет порядка 630 самолетов. Определены "облик" и основные характеристики самолетов семейства, сформулированы требования к их основным системам. В 2003 году объявлен международный конкурс поставщиков основных систем для самолетов семейства и определен сборочный завод.

Самолеты семейства позволят авиакомпаниям повысить общую эффективность эксплуатации, предоставят возможности для рационального формирования структуры своего парка авиатехники с учетом требований и перспектив развития рынка.

Проект RRJ - коммерческий, основанный на общепринятом в мире подходе работы с будущими эксплуатантами - на всех стадиях разработки ведется постоянная работа с авиакомпаниями. Ведущие авиаперевозчики России участвовали в формировании необходимых требований к самолетам семейства RRJ, которые учитывались при определении их параметров. В настоящий момент ведутся работы по определению "лидерных" покупателей, формируется портфель твердых заказов. Победителю тендера обещана господдержка. Проект будет внесен в Федеральную программу "Развитие гражданской авиатехники России на 2002 - 2010 гг. и на период до 2015 г." Основные средства для реализации программы будут привлекаться за счет участников проекта, твердых заказов авиакомпаний, инвесторов и средств государственного бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка