О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В конкурсе на легкий военно-транспортный самолет победил Ил-112ВТ - главком ВВС

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов утвердил акт комиссии по конкурсному рассмотрению аванпроекта легкого военно-транспортного самолета.

"Победителем конкурса определено опытно-конструкторское бюро Ильюшина с самолетом Ил-112ВТ", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду В.Михайлов.

В ближайшее время ОКБ Ильюшина будет выдано тактико- техническое задание на разработку Ил-112ВТ, сказал главком.

Он напомнил, что в конкурсе участвовали также Российская самолетостроительная корпорация "МИГ", фирмы Туполева и Мясищева.

Победивший в конкурсе самолет Ил-112 предназначен для перевозки грузов весом до 6 т на расстояния до 6000 км. Он заменит находящиеся в эксплуатации самолеты Ан-26.

Новая машина будет оснащена двумя двигателями типа ТВ7-117С повышенной мощности. Особенностью самолета является увеличенная по сравнению с аналогами высота и ширина грузового отсека. В ходе проектирования размер поперечного сечения фюзеляжа Ил-112 по требованиям ВВС был увеличен с 2,2х2,4 м до 2,4х2,4 м. Для десантирования боевой техники и людей самолет оборудован задним грузовым люком с рампой.

По оценке специалистов, Ил-112ВТ будет превосходить Ан-26 по дальности и скорости полета. Он может эксплуатироваться с коротких взлетно-посадочных полос длиной 800-1000 м, а также неподготовленных площадок. Топливная эффективность Ил-112В в 2,4 раза выше, чем у самолета Ан-26.

Потенциальный рынок Ил-112 на период до 2010 года оценивается специалистами в 100-120 машин для Минобороны РФ и в 200 машин для гражданских эксплуатантов.

Производство нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112 для Минобороны РФ будет организовано на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), сообщил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков журналистам во вторник, сославшись на соответствующее решение правительства РФ.

В.Кулаков отметил, что в ближайшие месяцы на заводе начнется подготовка производства для выпуска нового самолета, и министерство обороны готово выделить на это средства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка