О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиаконструкторы рекомендуют прекратить разработку самолета Ан-70

Российские авиаконструкторы направили письмо в Министерство обороны РФ, в котором рекомендуют прекратить совместную разработку российско-украинского самолета Ан-70 за счет средств Минобороны РФ.

Письмо подписано группой главных конструкторов российских авиапредприятий и специалистов 30-го научно-исследовательского института ВВС России - участников проекта. По их оценке, самолет после многолетних разработок до сих пор "по ряду важнейших летно-технических характеристик не соответствует требованиям тактико-технического задания ВВС".

Так, "по топливной экономичности и полезной массовой отдаче Ан-70 находится на уровне морально устаревшего самолета Ан-12 и уступает мировому уровню самолетостроения в 1,5-2 раза".

Главные конструкторы АНТК имени А.Н.Туполева Валентин Близнюк и Леонид Куликов указали, в частности, на бесперспективность разработки "в связи с крайне низким уровнем надежности самолета, в том числе и двигателя, не позволяющего без ущерба для безопасности полетов проводить его дальнейшие испытания". "При этом объективные технические предпосылки улучшения характеристик отсутствуют, простой самолета по причине устранения дефектов и ремонтов двигателей составляет 19 месяцев", - отметили участники проекта.

Они также выразили озабоченность тем, что "до настоящего времени отсутствует юридически оформленное решение правительств России и Украины о правах на интеллектуальную собственность, полученную в ходе работ по созданию самолета Ан-70"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка