О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МКБ "Радуга" разрабатывает комплекс вооружения для истребителя пятого поколения

Машиностроительное конструкторское бюро (МКБ) "Радуга" примет участие в конкурсе проектов перспективного управляемого ракетного оружия для истребителя пятого поколения, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник директор МКБ "Радуга" Владимир Трусов.

"Авиационный военно-промышленный комплекс "Сухой", который возглавил работу по созданию нового истребителя, объявил конкурс проектов перспективного ракетного вооружения для самолета нового поколения. МКБ "Радуга" участвует в этом конкурсе, который должен завершиться до конца 2003 года", - сказал В.Трусов.

По его словам, МКБ "Радуга" имеет необходимую конструкторскую и производственную базу для создания и развертывания серийного производства перспективного авиавооружения для нового российского истребителя. Директор МКБ "Радуга" напомнил, что предприятие отвечает за поставку соответствующего авиационного ракетного вооружения для экспортируемых истребителей семейства Су-27 и Су-30.

"МКБ "Радуга" не только восстановила кооперацию в серийном производстве авиационных ракет класса "воздух-поверхность", но и самостоятельно производит сборку и снаряжение ракет", - сообщил директор.

По его словам, война в Ираке показала необходимость наличия у ВВС большого количества различного по назначению управляемого авиационного вооружения.

"В России очень серьезно развернута технология не только проектирования, но и серийного изготовления высокоточного оружия," - заявил собеседник агентства, оценивая технический и технологический уровень отечественного ракетного оружия.

"Россия в целом "шагает в ногу" с западными странами в области технологий создания и изготовления высокоточного оружия, а например, по такому комплексу, как "Москит" отечественные разработчики опередили западные страны на много лет, и пока там подобного комплекса просто нет", - сказал В.Трусов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка