О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

19 мая прошло рабочее совещание под руководством Министра транспорта РФ С.Франка

19 мая 2003 года в аэропорту "Владивосток" прошло рабочее совещание под руководством Министра транспорта РФ С.Франка

В совещании приняли участие: 1-й заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном округе - Г. Апанасенко, первый вице-губернатор Приморского края А. Костенко, вице-губернатор Приморского края - В. Горчаков, генеральный директор ОАО "Владивосток Авиа" В. Сайбель и заместители генерального директора ОАО "Владивосток Авиа" по направлениям.

Генеральный директор авиакомпании "Владивосток Авиа" В. Сайбель доложил министру транспорта РФ С.Франку основные показатели деятельности предприятия в 2002 году и перспективы развития до 2005 года.

Существенным показателем явился тот факт, что авиакомпания "Владивосток Авиа" в 2002 году превзошла среднеотраслевые показатели по приросту объёмов авиаперевозок пассажиров в 3 раза, а по грузовым перевозкам в 4 раза. Все это позволило авиакомпании получить чистую прибыль в размере 57517554 рубля и распределить ее, в том числе и на выплату дивидендов 11646000 рублей, из расчета 110 рублей на 1 обыкновенную акцию, а также направить на финансирование инвестиционного проекта по модернизации авиационной техники и приобретение самолёта Ту-154М - 37 950 000 рублей. По результатам работы в 1 квартале 2003 года выручка от реализации услуг предприятия составила 384 млн. рублей, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. Впервые за все время существования акционерного общества в 1 квартале 2003 года получена чистая прибыль в размере 4,2 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата персонала в 2002 году составила 9510 рублей. С 1 мая 2003 года в авиапредприятии повышена заработная плата персонала на 20%.

Для решения основных производственных задач авиакомпания располагает самолетно-вертолетным парком в количестве 48 единиц. Финансовые расходы на поддержание лётной годности в 2002 году составили 228 800 000 рублей, благодаря чему состояние авиационной техники продолжает соответствовать сертификационным требованиям.

По основным наземным фондам предприятие располагает собственными наземными фондами на общую сумму порядка 330 млн. рублей и государственными основными средствами, в аренде, порядка 300 млн. рублей. Главная задача по поддержанию в эксплуатационно-пригодном состоянии наземных основных производственных фондов - это доведение аэродрома, его линейных размеров и прочностных характеристик под возможность принимать современные самолеты типа Ил-96-300. Для этого необходимо произвести расширение существующей РД N 6, существующего перрона, а так же строительство и ввод в эксплуатацию новой светосигнальной системы.

Министр транспорта РФ С. Франк подвел итоги визита в Приморье и рассказал о своем видении проблем и перспектив развития ГА России в целом и приморской авиакомпании "Владивосток Авиа" в частности. Он обратил внимание присутствующих на проблему 2006 года, связанную с ужесточением эмиссионно-шумовых требований к авиалайнерам в Европе. С. Франк особо отметил, что времени на раздумья нет, основы решения проблемы нужно закладывать уже сейчас. В качестве первого шага С. Франк предложил совместно с генеральным директором ОАО "Владивосток Авиа" В. Сайбелем провести семинар с руководством саратовского авиазавода по модернизированному самолету Як-42, который соответствует новым требованиям по шумам. Это работающая сейчас машина, которая имеет хорошие летные характеристики по безопасности. В авиакомпаниях России работает 158 самолётов Як-42. Производитель просит около 12 млн. долларов за новый самолет. Проводится модернизация уже работающих в авиации лайнеров. Министр отметил необходимость создания программы лизинга нового Як-42. С этой машиной можно и нужно работать. Впервые за долгие годы правительство участвует в финансировании программ авиапрома России. Нужно рассматривать также и другие решения (Ту-214, Ту-334, RRJ)

С. Франк обратил внимание на консолидацию бизнеса ОАО "Владивосток Авиа" и хакасских авиаторов, назвав объединение предприятий правильным ходом. Этот проект поддержан краевой и федеральной властью. Выразил уверенность, что все заинтересованные стороны успешно завершат этот проект, достигнув хороших результатов. И пообещал всемерную поддержку Министерства транспорта РФ в этом деле.

Министр оценил сегодняшнее состояние предприятия как хорошее.

Приветствуя движение авиакомпании "Владивосток Авиа" на рынки перевозок стран Юго-Восточной Азии, С. Франк призвал обратить серьезное внимание на перспективный рынок авиационных перевозок вьетнамского направления и рекомендовал администрации авиакомпании проводить более агрессивную политику присутствия на авиационном рынке услуг.

С. Франк обратил внимание всех присутствующих на особый приоритет авиационной безопасности и безопасности полётов в гражданской авиации, которые были и остаются под самым пристальным вниманием государства. При этом он подчеркнул, что в этом направлении нам надо серьезно трудится на всех уровнях.

В заключение министр транспорта РФ С. Франк поблагодарил руководство авиакомпании за проделанную работу и пожелал новых трудовых успехов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Владивосток Авиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка