О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госиспытания перспективной ЗРС "Триумф" вышли на финишную прямую - генерал-лейтенант Горьков

Государственные испытания перспективной зенитной ракетной системы (ЗРС) "Триумф" вышли на финишную прямую, заявляет начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-лейтенант Александр Горьков.

"Успешные боевые стрельбы ЗРС "Триумф", проведенные на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, вывели испытания системы на финишную прямую. Это создает условия для скорейшего ее приема на вооружение Российской армии и флота", - заявил А.Горьков "Интерфаксу-АВН" в четверг.

Он сообщил, что мишень поражена на предельной дальности прямым попаданием зенитной управляемой ракеты.

"В качественном завершении очередного этапа государственных испытаний большая заслуга генерального конструктора "Триумфа" Александра Леманского и коллектива научно-исследовательского испытательного центра Минобороны РФ", - подчеркнул А.Горьков.

По оценке специалистов, разрабатываемая научно-производственным объединением "Алмаз" зенитная ракетная система нового поколения "Триумф" по своим техническим и боевым характеристикам превосходит все имеющиеся сегодня в мире аналогичные системы ПВО. Решением высшего руководства страны ЗРС "Триумф" определена базовой зенитной ракетной системой для всех Вооруженных сил.

Важным достоинством ЗРС "Триумф" является то, что она способна решать задачи как ПВО, так и нестратегической противоракетной обороны. У новой ЗРС существенно расширен целый ряд важнейших характеристик. В частности таких, как скорострельность, дальность огня, канальность, количество обстреливаемых целей и др.

Принципиальное отличие "Триумфа" от других систем заключается в том, что новая ЗРС способна заменить три системы С-300ПМУ1. Таким образом, кроме повышения боевой готовности, достигается серьезная экономия средств - на боевом расчете, электроэнергии и т.д....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка