О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральным директором ОАО "Передовые технологии самолетостроения" стал Сергей Голованов

На состоявшемся 17 мая собрании акционеров АО "Передовые технологии самолетостроения" (ОАО "ПТС") произведены изменения в руководящем составе акционерного общества. Генеральным директором ОАО "ПТС" стал Сергей Голованов вместо уволившегося с фирмы Бориса Секалова. Об этом сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, учредителями ОАО ПТС являются физлица, а "существенный" пакет акций принадлежит генеральному конструктору Михаилу Симонову. Государство не имеет в своем распоряжении акций предприятия. Всего число акционеров составляет примерно 265.

На предприятии не хватает оборотных средств для воспроизводства новых самолетов - приходится ждать авансовых перечислений от покупателя с последующим его полным расчетом по изготовлению самолета. Такая схема не способствует продажам самолетов на мировом рынке, - заявил источник.

По его мнению, в последние годы произошел спад в поставках спортивных самолетов по линии экспорта. В 2002 году были проданы и отправлены всего два самолета. В текущем году в феврале был отгружен один самолет в Чехию, изготовленный еще в 2002 году, а еще два самолета готовятся к поставке в эту же страну в счет российского госдолга летом текущего года. Практически готов еще один самолет Су-31 для другого покупателя.

Новый руководитель фирмы считает, что одной из основных производственных задач на 2004 год для ОАО ПТС является достижение устойчивого темпа выпуска и продаж спортивных самолетов на уровне 12 машин в год или одного самолета в месяц.

АО "ПТС" создано в 1992 году. Основная цель - пpоектиpование и пpоизводство споpтивно-пилотажных и легких многоцелевых самолетов.

За прошедшие 16 лет у нас в стране выпущено 166 спортивных "Су", но сейчас из них 80 машин находятся в Америке, а в России - не более 10. Цена поставляемых на экспорт самолетов Су-29/31/31М составляет 200 тысяч долл. и выше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка