О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкомиссия разрешила "Пермским моторам" серийный выпуск авиадвигателя ПС-90А-76

Государственная комиссия выдала ОАО "Авиадвигатель" (Пермь, входит в холдинг "Пермские моторы") предварительное заключение о соответствии двигателя ПС- 90А-76 требованиям министерства обороны РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Документ дает право на серийный выпуск двигателя ПС-90А-76, который будет устанавливаться на новых Ил-76МФ и Ил-76ТФ, а также при замене моторов на серийных Ил-76МД и Ил-76ТД. Ожидается, что окончательно двигатель будет сертифицирован в конце 2003 года.

Серийный выпуск двигателя ПС-90А-76 будет осуществляться на ОАО "Пермский моторный завод" (входит в холдинг "Пермские моторы").

По данным пресс-службы, в настоящее время проходят сертификационные испытания Ил-76МФ, оснащенные двигателями ПС-90А-76.

Собеседник агентства сообщил также, что в ближайшее время ОАО "Пермский моторный завод" заключит контракт с рядом российских авиакомпаний на оснащение двигателями ПС-90А-76 двадцати грузовых авиалайнеров, которые не соответствуют требованиям Евросоюза по уровню шума. Кроме того, существует договоренность с Минобороны РФ о размещении на заводе в 2003 году крупного заказа на поставки двигателей ПС-90А-76, добавил он.

Мощности Пермского моторного завода позволяют выпускать 100 новых двигателей в год. При этом на складе предприятия в настоящее время находится около 200 двигателей, которые могут быть модернизированы в ПС-90А-76.

Двигатель ПС-90А-76 был разработан ОАО "Авиадвигатель" в 1992 году специально для самолетов Ил-76 на основе двигателя ПС- 90А и полностью соответствует ему по своим техническим характеристикам. Двигатель ПС-90А имеет сертификаты соответствия нормам ИКАО по уровням шума и выбросу вредных веществ и устанавливается на дальнемагистральные самолеты для пассажирских перевозок ИЛ-96-300, на среднемагистральные самолеты для пассажирских и грузовых перевозок Ту-204, Ту-214 и их модификации.

ОАО "Авиадвигатель" является конструкторским бюро ОАО "Пермские моторы".

Крупнейшими акционерами "Авиадвигателя" являются Росбанк (25%), Минимущество РФ (20,4%), ООО "Ком-спорт" (13,8%), Aviam Holding Company (13,8%), Consolidated Marine Corporation (9,14%), ООО "Спецресурскомплект" (7,5%), ЗАО "Турбоэнергопром" (2,12%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка