О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны выделило ОАО "ОКБ им.Яковлева 130 млн рублей по программе создания самолета Як-130

Минобороны РФ через гособоронзаказ (ГОЗ) финансирует в объеме примерно 130 млн руб. программу создания учебно-тренировочного комплекса (УТК) для российских ВВС, включающего в себя учебно-боевой самолет (УБС) Як-130, учебные компьютерные классы и тренажеры. Об этом сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его мнению, в следующем году министерство обороны РФ по линии ГОЗ станет финансировать проведение государственных совместных испытаний (ГСИ) УБС типа Як-130. Объем финансирования испытаний пока определен предварительно и сохранится примерно на таком же или сопоставимом уровне объема финансирования, как и в текущем году.

Как полагает источник, ОАО "ОКБ им. Яковлева", в силу своих возможностей, также будет инвестировать некоторый, но не большой, объем средств в проведение ГСИ. Общие инвестиции собственных средств ОАО "ОКБ им. Яковлева" в программу создания и производства Як-130 оценивается в сумму более 30 млн долл.

Президент ОАО "ОКБ им. Яковлева" Олег Демченко считает, что в финансировании проведения ГСИ Як-130 и интенсификации их завершения примут участие, кроме Минобороны, как разработчик самолета - ОАО ОКБ им. Яковлева, так и ОАО НПК Иркут. Олег Демченко отметил повышение удельного веса работ ОАО ОКБ им. Яковлева с финансированием из государственного бюджета.

По неофициальным данным на сегодня общие затраты по программе превышают 100 млн долл. Общий объем работ по НИОКР создания Як-130 составит примерно до 200 млн. долл. Цена Як-130 при экспортных поставках составит 10-15 млн долл. в зависимости от комплектации.

Подписанным в прошлом году договором с Минобороны предусматривается финансирование программы завершения НИОКР по созданию УТК с УБС Як-130 в объеме, соответствующем пропорции финансирования между АО ОКБ им. Яковлева (собственные средства) и министерством обороны, равными примерно 85:15, - пояснил источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка