О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Независимый аудитор "ЮТэйр" определится в середине августа

Во вторник завершился прием заявок на участие в открытом конкурсе на право проведения аудиторской проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности авиакомпании "ЮТэйр" за 2002 год. Как сообщил "УралПолит.Ru" руководитель службы общественных связей компании Сергей Иванютин, к конкурсу со стороны аудиторских фирм России был проявлен большой интерес. Он не назвал число аудиторов, подавших заявки, сославшись на то, что авиакомпания не хотела бы давать промежуточных итогов, но подчеркнул, что заявок подано больше, чем рассчитывала тендерная комиссия. На участие в конкурсе могли претендовать аудиторы с опытом работы не менее пяти лет, которые должны были представить заверенные печатью копии устава, свидетельства о государственной регистрации, лицензии на проведение общего аудита, годового бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, страхового полиса, а также краткую информацию о своей организации.

Напомним, 18 июня на годовом собрании акционеров "ЮТэйр" большинством голосов - более 72% - были приняты решения об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, о распределении чистой прибыли в размере 44,014 млн. руб., выплате дивидендов по результатам 2002 года в размере 0,03 руб. на одну акцию. Накануне собрания из-за бухгалтерской отчетности разгорелся скандал. Миноритарные акционеры в лице исполнительного директора ЗАО "ФК "Центральное инвестиционное агентство" Дмитрия Копьева объявили общественности, что аудиторская проверка, которую проводил непосредственно аудитор авиакомпании "ЮТэйр" фирма МИН, выявила, что компания сработала в 2002 году не с прибылью, а с убытками. Причем если указанная прибыль составляет 44 млн. рублей, то выявленные убытки - порядка 50 млн. рублей. Поэтому миноритарии (как заявил "УралПолит.Ru" Дмитрий Копьев, у него пакет в 25% акций) голосовали против принятия годовой бухгалтерской отчетности. После этого наблюдательный совет "ЮТэйр" принял решение о проведении независимого аудита бухгалтерской отчетности авиакомпании. "Таким образом, мы хотим показать, что утвержденная на годовом собрании отчетность верна, и снять все сомнения в ней", -заявил Сергей Иванютин. По его словам, победитель конкурса аудиторов будет определен к середине августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка