О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Eurocopter" остается в проекте создания Ми-38

Компания "Eurocopter" выходит из ЗАО "Евромиль", но остается в проекте по созданию вертолета Ми-38, заявил сегодня генеральный директор ОАО "Казанский вертолетный завод" Александр Лаврентьев на открывшейся в Казани VI международной конференции эксплуатантов вертолетов производства Казанского вертолетного завода.

По словам Александра Лаврентьева, в соответствии с российским законом "О государственном регулировании развития авиации", "Eurocopter" не может иметь более 25% акций в совместном предприятии. Между тем доля компании в ЗАО "Евромиль", учредителями которого являются также "Казанский вертолетный завод" и "Московский вертолетный завод им.Миля" - 33%. Представители "Eurocopter" неоднократно обращались в российское правительство, чтобы фирме разрешили владеть этим пакетом акций.

"Eurocopter" остается поставщиком оборудования для Ми-38 и будет иметь право реализовывать этот вертолет на мировом рынке. Предполагается, что КВЗ и МВЗ им.Миля приобретут равные доли принадлежавшего "Eurocopter" пакета акций ЗАО "Евромиль".

Совместное предприятие "Евромиль" было создано в 1994 году. Каждому из партнеров принадлежит по 1/3 акций. "КВЗ" вложило в разработку машины около $80 млн.

Первый опытный образец Ми-38 уже собран, в течение двух ближайших месяцев он должен совершить первый полет. Начало государственных сертификационных испытаний запланировано на 2005 год.

Ми-38 будет оснащен пилотажно-навигационным комплексом компании "Eurocopter" и двигателями канадской фирмы Pratt&Whitney. Максимальная взлетная масса вертолета - 15,6 т, масса перевозимого груза внутри кабины - 5т, на внешней подвеске - 6т. Крейсерская скорость - 275 км/ч. Практический потолок - 5,2 тыс.м. Дальность полета с 5% запасом топлива - 800 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Intertat». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка