О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пьедестале - фронтовой бомбардировщик

На днях на территории "ОКБ Сухого" установлен монумент фронтовому бомбардировщику Су-24. Принятый 20 лет назад на вооружение российских ВВС, он составил целую эпоху отечественного авиастроения. "Этот самолет обладает превосходными характеристиками и способен осуществлять вторжение в режиме следования рельефу местности, нанося внезапные удары", - отмечала тогда в своих публикациях иностранная пресса.

За два десятилетия было выпущено около 1.200 самолетов Су-24 и его модификаций, в том числе самолеты комплексной воздушной разведки Су-24МР и радиоэлектронного противодействия Су-24МП. Эти боевые машины и по сей день продолжают нести службу не только в составе ВВС России и стран СНГ, но и в ряде стран Ближнего Востока.

Создание этой машины стало этапным шагом в развитии боевой отечественной авиационной техники. Впервые на самолетах этого класса были установлены крыло изменяемой стреловидности, интегрированный прицельно-навигационный комплекс на основе цифровой вычислительной машины, управляемые средства поражения наземных целей, бортовой комплекс обороны, автоматизированная система маловысотного полета, система дозаправки топливом в полете. Это далеко не полный перечень оригинальных технических решений, которые придали самолету принципиально новые качества - всепогодность, возможность боевого применения днем и ночью, повышенная безопасность и боевая живучесть в условиях противодействия средств ПВО, возможность маловысотного полета в автоматическом режиме огибания рельефа местности.

Появлению самолета Су-24 и его модификаций предшествовали годы упорной и кропотливой работы большого числа конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, испытательных организаций, и в первую очередь - коллектива "ОКБ Сухого".

Су-24МР и сегодня является лучшим самолетом-разведчиком, предназначенным для выполнения разведывательных задач в интересах фронтовой авиации и сухопутных войск, а в приморских направлениях - в интересах ВМФ.

Теперь этот самолет пополнил мемориальный парк авиации, разместившийся на территории ОАО "ОКБ Сухого"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка