О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый вертолет Ми-8ГМ предлагается оснастить двигателями ТВ3-117ВМА

Новая модификация вертолета Ми-8 - многофункциональный вертолет Ми-8ГМ (ГМ - глубокая модернизация) будет оснащен авиадвигателями ТВ3-117ВМА.

"Межвидовая макетная комиссия рекомендовала вести дальнейшую разработку военно-транспортного вертолета Ми-8ГМ, ориентируясь на установку на этот вертолет серийно выпускаемых двигателей ТВ3-117ВМА, а не новых двигателей повышенной мощности ВК-2500, как планировалось ранее", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он отметил, что в эскизном проекте силовая установка вертолета Ми-8ГМ была предложена в двух вариантах - с двигателями типа ТВ3-117ВМА мощностью 2200 л.с. и ВК-2500 мощностью до 2400 л.с.

Макетная комиссия отдала предпочтение серийному двигателю ТВ3-117ВМА, который несколько дешевле, чем ВК-2500.

По словам источника, улучшение основных характеристик, в том числе по высотности применения вертолета и эксплуатации в условиях жаркого климата, достигается за счет применения новой несущей системы, обеспечивающей увеличение тяги на одну тонну и снижение массы вертолета на 300 кг.

"Кроме того, на вертолете Ми-8ГМ будут установлены новый рулевой винт, топливная система, бортовое оборудование, система обеспечения повышенной безопасности", - сказал источник.

Программа создания глубоко модернизированного вертолета Ми-8ГМ на базе Ми-8МТВ предусмотрена программой вооружений на период до 2010 года. По оценке специалистов, модернизированные вертолеты Ми-8МТВ будут находиться в эксплуатации еще 25-30 лет.

Серийный выпуск вертолета Ми-8ГМ планируется начать в 2007-2008 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка