О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осенью в киргизском Канте откроется российская авиационная база

Российская авиационная база в Канте (Киргизия), на территории которой будет дислоцирована авиационная компонента Коллективных сил быстрого реагирования государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ), будет открыта нынешней осенью.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Российском информационном агенстве "Новости" генеральный секретарь Совета коллективной безопасности (СКБ) государств-участников ДКБ Николай Бордюжа.

По его информации, соответствующее соглашение между министерствами России и Киргизии, "которое практически подготовлено", как ожидается, будет подписано в октябре.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", почему документ не был подписан ранее, Бордюжа сказал, "что есть чисто технические детали, которые нужно оговорить, и поэтому может быть задержка".

"Меньше вопросов по аэродрому, больше - по жилому комплексу", - пояснил генсек СКБ, сообщив также, что стороны в настоящее время догововариваются и по вопросу финансирования обустройства авиабазы.

"Мы не располагаем такими средствам, как американцы в Манасе (авиабаза международных сил антитеррористической коалиции - прим. РИА "Новости")", - заметил Бордюжа.

При этом он заявил, что поскольку обе авиационные базы находятся в нескольких километрах друг от друга, сторонам предстоит еще решить проблему безопасности полетов.

В ДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка