О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для истребителей МиГ-31 создается модернизированная бортовая РЛС

В НИИ приборостроения имени Тихомирова создается модернизированная бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Заслон-АМ", сообщил "Интерфаксу-АВН" среду гендиректор НИИП имени Тихомирова Юрий Белый.

"НИИП имени Тихомирова по линии гособоронзаказа имеет задание по модернизации БРЛС "Заслон" для истребителей МиГ-31. Модернизированная БРЛС получила наименование "Заслон-АМ", - сообщил Ю.Белый.

По его словам, НИИП имени Тихомирова имеет тридцатилетний опыт создания и развития локаторов с электронным сканированием ("Заслон") для истребителей-перехватчиков типа МиГ-31.

Ю.Белый сообщил, что НИИП имени Тихомирова планирует в ближайшее время приступить к стендовым испытаниям модернизированной БРЛС.

"С петербургским холдингом "Ленинец" заключен договор на развертывание на этом предприятии специального стенда для ремонта и модернизации БРЛС", - заявил гендиректор НИИП.

Он отметил, что модернизация РЛС "Заслон-А" включает, в частности, замену вычислительных средств. "Программа создания БРЛС "Заслон-АМ" находится на стадии опытно-конструкторских работ", - сообщил собеседник агентства.

По оценкам экспертов, при модернизации БРЛС с электронным сканированием луча "Заслон" устаревший центральный процессор А-15А заменен на более современный "Багет-55", что позволяет при сохранении антенны Б1.01М ввести несколько новых режимов работы БРЛС "Заслон-АМ" для модернизируемых истребителей МиГ-31БМ.

Технологии БРЛС "Заслон" послужили базой при создании БРЛС Н-011М "Барс" для истребителя индийских ВВС типа Су-30МКИ. При этом, масса антенны РЛС "Барс" составляет 100 кг против массы антенны Б1.01М на МиГ-31 - 250 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка