О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО подключается к серийному производству регионального самолета Ан-148

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) подключается к серийному производству регионального самолета Ан-148 разработки украинского АНТК им. Антонова. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Олег Богданов. По его словам, в настоящее время обсуждается соглашение о кооперационных поставках, в которых примут участие АНТК им. Антонова в качестве разработчика самолета, Харьковский авиазавод (Украина), инвестирующий в программу самолета собственные финансовые средства и ВАСО.

Продажу самолетов Ан-148 в странах СНГ и на мировом авиарынке должна осуществлять совместная российско-украинская структура типа совместного предприятия - отметил генконструктор.

Он считает, что самолеты для российских авиакомпаний будут собираться на ВАСО и, возможно, в Харькове. В самолеты Воронежской сборки будут включать в себя 70 проц. материалов и комплектующих российского производства, а в самолетах Харьковской сборки - примерно 40 проц. кооперационных поставок будет из России.

По словам генконструктора АНК им. Антонова Петра Балабуева, стоимость нового пассажирского самолета составит около 15-16 млн долл., в то время как цена его канадского и бразильского аналога превышает 20 млн долл. Эксплуатационные расходы Ан-148 на 23 проц. ниже, чем у CRJ-700 и на 25 проц., чем у ERJ-170.

ОАО ВАСО зарегистрировано в 1993 г. Создано при приватизации "Воронежского авиационного производственного объединения". По состоянию на 1 января 2003 г. в реестре акционеров ВАСО зарегистрировано 19 210 держателей акций, из них юридических лиц - 52. 30 проц. принадлежит МАК "Ильюшин" и 26,25 проц. - АК им. С. В. Ильюшина. Выручка в 2002 г. составила 1,339 млрд руб., чистый убыток - 50,3 млн руб. 56 проц. акций общества переданы государством в управление группе НРБ.

Специалисты обращают внимание на увеличение номенклатуры планируемых к выпуску на Воронежском авиазаводе самолетов: сейчас возобновляется выпуск самолетов Ил-96-300/400, планируется организовать выпуск самолетов Ил-76МФ и Ил-112В....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка