О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Прогресс" сменил директора

"Росавиакосмос" определил кандидатуру нового гендиректора самарского ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" - разработчика и производителя самых известных российских космических ракет "Союз". Место Дмитрия Козлова, проработавшего в этой должности более 40 лет, займет Александр Кирилин, нынешний и. о. гендиректора.

ФГУП "Государственный научно-производственный центр "ЦСКБ-Прогресс" образовано в апреле 1996 г. путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и завода "Прогресс". За 40 лет на ЦСКБ было создано 26 космических комплексов и семь модификаций ракет-носителей, в том числе Р-7, ставшая основой ракеты-носителя "Союз", а также космические аппараты "Зенит", "Янтарь", "Ресурс" и "Комета". Сегодня на "ЦСКБ-Прогресс" выпускаются ракеты-носители "Молния-М", "Союз-У", "Союз-ФГ", которые используются для запуска пилотируемых и непилотируемых космических аппаратов. На "ЦСКБ-Прогресс" разрабатывается ракета-носитель повышенной мощности "Союз-2" и спутник "Ресурс-ДК".

Дмитрий Козлов занимал должность гендиректора и генконструктора ЦСКБ более 40 лет. В июне 2003 г. 83-летний Козлов написал заявление об уходе с занимаемого поста. Для поиска его преемника "Росавиакосмос" объявил открытый конкурс. Вчера секретарь конкурсной комиссии Ирина Гапеева рассказала "Ведомостям", что комиссия рекомендовала на эту должность Александра Кирилина - нынешнего и. о. гендиректора "Прогресса". По ее словам, Кирилин будет утвержден в должности приказом Юрия Коптева, гендиректора "Росавиакосмоса".

Сам Дмитрий Козлов остается на предприятии в качестве почетного генконструктора и будет выступать консультантом при новом руководителе. Козлов рассказал "Ведомостям", что должности гендиректора и генконструктора, которые он совмещал, теперь будут разделены. Он считает, что на должность генконструктора и начальника ЦСКБ будет назначен Геннадий Аншаков.

По словам представителя "Росавиакосмоса" Константина Крейденко, перед новым руководителем "ЦСКБ-Прогресс" стоит задача нарастить темпы производства ракет-носителей, продолжить модернизацию и разработку новых конкурентоспособных ракет-носителей. Одним из важных проектов ЦСКБ Крейденко назвал международный коммерческий проект запуска ракеты-носителя на космодроме Куру во Французской Гвиане совместно с Европейским и Французским космическими агентствами.

Конкурс за право возглавить "Прогресс" прошел довольно спокойно. Денис Пивнюк, сотрудник ГКНПЦ им. Хруничева, объясняет это тем, что должность гендиректора "ЦСКБ-Прогресс" очень ответственна, а с другой "в этой отрасли вряд ли можно говорить о высоких прибылях".

Аналитик компании "Проспект" Николай Иванов с ним не согласен. Он считает, что "финансовые показатели предприятия на общем фоне выглядят весьма привлекательно". По данным аналитика, в 2002 г. выручка "ЦСКБ-Прогресс" составила $119 млн, причем в 2002 г. предприятию удалось выйти на безубыточную деятельность и получить чистую прибыль в размере $2 млн против $7,5 млн убытка в 2001 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка