О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Гута" намерена инвестировать в Пермский моторостроительный комплекс примерно 70 млн долл.

Создаваемая холдинговая компания Пермский моторостроительный комплекс (ПМК) с объединением всех предприятий, ранее входивших в АО "Пермские моторы", фактически начнет свое существование в январе-феврале 2004 года, несмотря на то, что юридически она будет оформлена постановлением правительства или указом президента РФ только в ближайшие 6 месяцев. Об этом сообщил президент ЗАО "КБ Гута-банк" Сергей Абрамов.

По его словам, в холдинговой компании 25 проц. плюс одна акция будет принадлежать министерству имущества на период пока не создана холдинговая компания, а все остальное будет принадлежать самим предприятиям на площадке. А на следующем этапе после создания и утверждения холдинговой компании управляющая компания станет 100-процентным дочерним предприятием холдинговой компании.

Стратегическая программа предусматривает увеличение стоимости бизнеса и компании в целях большей инвестиционной привлекательности. Говоря о переходе на более долгосрочную систему кредитования, Гута планирует переход на новые формы работы, в частности на облигационные займы, обращение ценных бумаг, векселей, - заявил президент Гута-банка.

Он отметил, что основными задачами, которые ставит перед собой Гута-банк - минимизация затрат, увеличение стоимости компании и привлечение инвестиций. Сама Группа Гута инвестирует в ПМК примерно 70 млн. долл. Эта сумма согласована с менеджментом и будет привлечена на модернизацию производства, закупку и модернизацию оборудования, разработку и внедрение новых технологий.

Акции холдинговой компании будут котироваться на бирже. Группа Гута владеет пакетами акций всех предприятий площадки за исключением ОАО "Авиадвигатель" (государство - 45 проц. акций) и завершаются переговоры по пакету акций Протона, - сказал С. Абрамов.

Как подчеркнул генеральный директор управляющей компании "Пермский моторный комплекс" Александр Иноземцев, УК ПМК создана в частности, и для того, что бы бизнес-план на 2004 год был уже единым для всего ПМК, для всех входящих в эту структуру предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка