О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Москвой нашли сбитый самолет

В Ступинском районе Подмосковья найдены обломки советского истребителя, сбитого в 1942 году. Точное место падения самолета удалось обнаружить с помощью уникального прибора, созданного поисковиками-добровольцами. С пятиметровой глубины на поверхность были подняты уцелевшие части боевой машины. Теперь специалистам предстоит выяснить имя погибшего летчика.

Сбитый во время Великой Отечественной войны самолет с летчиком в кабине в Подмосковье не находили с 1995 года. О советском истребителе, упавшем осенью 1942 года в Ступинском районе, близ села Никоновское, поисковикам рассказали очевидцы.

Летчик погиб, защищая небо столицы от вражеских бомбардировщиков. По словам Надежды Лобановой, члена поискового отряда Коломны, в этих местах шел бой, немецкий самолет был подбит, советский - тоже. "Надо было сеять хлеб - воронку засыпали, скинув в нее все оставшиеся части самолета", - говорит Лобанова.

Точное место падения удалось обнаружить только с помощью чудо-прибора, изготовленного энтузиастами из военно-исторического клуба города Чехова. Глубинный металлодетектор среагировал на остатки самолета, погребенные под пятиметровой толщей грунта. Поисковикам и школьникам пришлось руками перебирать тонны земли. "Работа тяжелая, особенно для школьников, но дело нужное - своими руками почувствовать историю", - уверен Сергей Жуков, учитель истории.

Размеры обломков не превышали 30 сантиметров - с такой чудовищной силой машина ударилась о землю. По обугленным кускам парашюта определили: истребитель загорелся еще в воздухе, от пилота мало что осталось. Документы не сохранились.

Вскоре следопытов ждала удача: среди личных вещей пилота обнаружили портсигар с дарственной надписью человеку по фамилии Якобсон. "Фамилия Якобсон хорошо известна в летных кругах. Это, возможно, Герой Советского Союза. Есть предположение, что этот летчик из полка Василия Сталина", - поясняет Евгений Кириченко, руководитель движения "Забытый полк".

Но портсигар мог быть и подарком. Установить фамилию героя можно по номеру двигателя, который весит почти 800 килограммов. Здесь руки поисковиков бессильны - на помощь пришла тяжелая техника. И вот момент истины: ковш вывернул из глины двигатель и авиационную пушку ШВАК. После осмотра орудия стало ясно: летчик отстреливался, пока пушку не заклинило. Возможно, это и стало причиной гибели истребителя.

"На пушке обнаружен номер. Мы попытаемся установить и личность пилота", - говорят поисковики.

Двигатель оказался разбитым. Номер на нем пока не нашли. По словам специалистов, такие двигатели ставились на высотные МиГи, так что шансы узнать фамилию летчика все-таки остаются. Его останки после окончания раскопок будут захоронены с воинскими почестями. Обломки и личные вещи отдадут в подмосковные музеи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка