О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирмы Ильюшина и Яковлева стремятся на 70% унифицировать самолеты МС-21 и российско-индийский МТА

Конструкторы Авиационного комплекса им. Ильюшина и ОКБ Яковлева стремятся в максимальной степени обеспечить унификацию проектов по созданию самолетов МС-21 и российско-индийского МТА.

Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в понедельник информированный источник в российской авиационной промышленности.

"В ходе завершения разработки самолетов по программам ближне-среднемагистрального самолета МС-21 и МТА планируется достичь унификации обоих проектов по системам и агрегатам примерно на 70 процентов", - заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что проект многофункционального транспортного самолета МТА (multirole transport aircraft) разрабатывают совместно Авиакомплекс имени Ильюшина и индийская фирма HAL.

"Самолеты планируется оснастить однотипными двигателями, максимально унифицировать состав, комплектацию бортового радиоэлектронного и другого оборудования. Сейчас ведется разработка эскизного проекта, которая продолжится в следующем году", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в начале 2004 года планируется подписать договор между участниками создания самолета МС-21 - фирмами Ильюшина и Яковлева и Росавиакосмосом, который положит начало финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что предусмотрено федеральной целевой программой развития гражданской авиационной техники.

Самолет МС-21 должен быть оснащен двумя двигателями ПС-12 тягой 11 800 кг. Двигатели такого же типа планируется установить на МТА. Взлетная масса МС-21 составит 65,8 т при коммерческой нагрузке 16-19 т. Дальность полета - от 3 150 км до 4 700 км в зависимости от модификации и нагрузки. МТА разрабатывается на базе самолета Ил-214. Его взлетная масса - 55-60 т при максимальной коммерческой нагрузке 18,5 т. Дальность полета: с грузом 18,5 т - 2500 км, с грузом 4,5 т - 6000 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка