О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АХК "Сухой" должна завершить формирование полномасштабного электронного макета нового самолета RRJ

В феврале будущего года АХК "Сухой" должна завершить формирование полномасштабного электронного макета нового российского регионального самолета RRJ. Об этом на пресс-конференции в ходе работы восьмого Международного аэрокосмического салона "Дубай-2003" заявил президент АХК "Сухой" Михаил Погосян.

По его словам, работы по проекту продвигаются в соответствии с намеченным графиком. В октябре текущего года выбраны поставщики систем самолета. Одним из главных критериев выбора была способность компаний инвестировать средства в проект или на 100 проц самостоятельно обеспечивать выполнение своей части программы.

В ноябре текущего года состоялась первая встреча участников проекта с российскими авиакомпаниями, в ходе которой начались переговоры по определению количества заказов на RRJ. В первой половине 2004 года АХК "Сухой" планирует сформировать портфель твердых заказов. По словам М.Погосяна, для успешной реализации проекта необходимо получениепервоначального портфеля из 45-50 твердых заказов.

Анализируя потребности мирового рынка ближнемагистральных самолетов, участники проекта первоначально рассчитывали на объем продаж в 600 единиц. Однако события 11 сентября 2001 года и последующий кризис воздушных авиаперевозок внесли коррективы в прогноз мирового рынка в сторону снижения потребностей в дальнемагистральных и повышения в ближнемагистральных самолетах. Теперь потенциальный рынок RRJ, по словам М.Погосяна, оценивается в 800 единиц.

"Если учесть, что в целом мировой рынок региональных самолетов с числом мест менее 100 оценивается в 5 тыс., мы рассчитываем на скромный процент на нем" - сказал М.Погосян. При этом он отметил, что какой бы прогноз ни подтвердился, пессимистичный в 600 единиц или или оптимистичный в 800 единиц, эти цифры далеки от показателей окупаемости проекта. Поэтому его участники исследуют дополнительные механизмы получения прибыли....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка