О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В текущем году будет оформлена передача пакетов акций НПО "Молния" и Тушинского машзавода Правительству Москвы

В течение текущего года Правительство Москвы должно получить 34,5 процента акций ОАО "Научно-производственное объединение "Молния" (НПО "Молния") и 16,5 процентов акций ОАО "Тушинский машиностроительный завод" ("ТМЗ"). Об этом сообщил заместитель генерального директора, директор по маркетингу Михаил Гофин.

По его словам, в настоящее время начинает работу одна из специализированных фирм по оценке стоимости указанных пакетов акций. Пока указанные пакеты акций находятся в РФФИ.

Заказы правительства Москвы имеют очень большое значение для работы предприятия - они позволяют сохранить основные кадры, производственные возможности НПО "Молния", подчеркнул М. Гофин. По предварительным данным, заказом правительства Москвы на 2004 год предусмотрено изготовление на площадях Тушинского производственного "куста" около одной тысячи автобусов, а также некоторого количества троллейбусов. Кроме того, "московский заказ" предусматривает изготовление сотен подъемников для инвалидов, автоматические многоярусные автостоянки на общую сумму 10-20 млн. долл. при стоимости одной автостоянки в пределах 500-750 тысяч долл.

Вокруг Тушинской производственной площадки планируется построить новые производственные корпуса, складские и офисные помещения общей площадью 200-250 тысяч кв. м. такая площадь составляет примерно три четвертых от всей площади НПО "Молния", сказал собеседник "АвиаПорт.Ру".

По неофициальным данным, на период 2004-2006 гг. общий заказ Москвы предприятиям Тушинского производственного "куста", в который входят, в частности, НПО "Молния" и ТМЗ, составит порядка более миллиарда рублей. Только в начале текущего года правительственные московские заказы составят 133,5 млн. рублей.

Касаясь основной профильной деятельности НПО "Молния" Михаил Гофин сказал, что компания участвует в работах по Многоцелевой авиационно-космической системе (МАКС), являясь по ней головным разработчиком, и по возвращаемой ступени ракетоносителя "Ангара" - "Байкал", совместно с Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Несмотря на отсутствие государственного финансирования по теме МАКС, в НПО "Молния" ведется работа по постоянному омоложению разработанного проекта. До настоящего времени НПО "Молния" продолжает также заниматься созданием мишеней на базе отслуживших календарные сроки или снятых с вооружения зенитных управляемых ракет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка