О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московским машиностроительным заводом "Вперед" пытаются руководить два генеральных директора

Единственное предприятие в России по выпуску рулевых винтов для вертолетов самого массового семейства "Ми" - Московский машиностроительный завод (ММЗ) "Вперед" переживает период двоевластия. У предприятия сегодня два генеральных директора, что не лучшим образом сказывается на его работе. C учетом монопольного статуса завода обновление вертолетного парка страны может столкнуться с серьезной проблемой.

Разрушение монополии

Проблемы монополиста - трудности всей отрасли. Без рулевых винтов невозможно строительство популярных в России вертолетов Ми-8, Ми-14, Ми-17 и Ми-26 и т.д. Под вопросом и модернизация Ми-24, для которой предприятие наладило выпуск рулевых винтов новой конструкции, значительно улучшающих летно-технические характеристики вертолета. Завод попал в правовое "пике".

В начале 90-х годов ММЗ "Вперед" акционировали: 38% акций досталось Минимуществу, 38.5% - ЗАО "Инвест-Вперед" (создано группой сотрудников завода), остальные распределены среди физических лиц. В августе 2003 года произошло изменение в составе акционеров - руководитель ЗАО "Инвест-Вперед" Владимир Лебедев продал 38.5% акций третьим лицам, которые в совокупности приобрели 40.2%.

Новый акционер - ООО "Листер 2000" 11 ноября прошлого года направил в совет директоров требование о проведении внеочередного собрания акционеров завода. Директора уведомили "Листер 2000" о готовности провести собрание, но дату не назначили, взяв время на то, чтобы убедиться в полномочиях новых акционеров. Такой ответ не удовлетворил "Листер 2000", который уведомил о самостоятельном проведении внеочередного собрания 16 декабря. При этом дата составления списков лиц, имеющих право на участие в собрании, была установлена на 25 ноября.

Но председатель совета директоров ММЗ "Вперед" Василий Рыбаулин решил провести внеочередное собрание днем раньше - 15 декабря. А дата составления списка лиц, имеющих право участвовать в этом мероприятии, была сдвинута на 1 декабря. При этом в Минимуществе уверяют, что официальной рассылки с уведомлением об этом сделано не было. С учетом имевшейся в министерстве информации и предложений из "Росавиакосмоса" по кандидатурам в совет директоров Минимущество подготовило директивы.

15 декабря выяснилось, что в собрании не принимают участие представители компаний "Листер 2000" и "Эстэк М", в совокупности владеющих 38.5% акций завода. А список лиц, имевших право в этот день участвовать в собрании, составлен на 29 ноября, т.е. вопреки протоколу заседания совета директоров завода, определившего 1 декабря датой составления разрешительного списка. Представители государства обратили внимание руководства завода на этот факт, однако он был проигнорирован. Как следует из представленной Минимуществом копии списка лиц, имевших право голосовать пакетом акций в размере 38.5%, принадлежавшим на 29 ноября ЗАО "Инвест-Вперед", на основании доверенности им голосовал гендиректор завода Геннадий Алещенко.

"Исходя из анализа протокола голосование г-ном Алещенко пакетом акций, принадлежавшим на 29 ноября компании "Инвест-Вперед", не позволило избрать в совет директоров и ревизионную комиссию представителей государства, не прошла и кандидатура Виктора Родионова от государства на пост гендиректора", - сказал замглавы Минимущества Николай Гусев. Генеральным директором в этот день назначили Василия Рыбаулина.

"Вперед" к компромиссу

16 декабря состоялось следующее внеочередное собрание акционеров завода, где список допущенных к собранию лиц был составлен на 25 ноября согласно принятым ранее решениям. В этот день представители государства были включены в совет директоров и ревизионную комиссию, а генеральным директором ММЗ "Вперед" назначили Виктора Родионова. Это решение оппонентами государства не оспорено, однако Виктор Родионов до сих пор не может занять свой кабинет: в нем находится Василий Рыбаулин. В качестве обеспечительной меры на решение собрания акционеров от 15 декабря у Рыбаулина имеется исполнительный лист от мирового судьи Свердловской области. По мнению адвоката Родионова - Максима Косарева, этот лист не имеет законных оснований, поскольку 1 сентября 2002 года был принят новый Арбитражный процессуальный кодекс России, в котором говорится, что споры между акционерами и претензии к органам управления акционерных обществ должны рассматриваться по месту регистрации общества. А ММЗ "Вперед" зарегистрирован в Москве. Тем не менее судебные приставы Восточного округа столицы приняли решение свердловского суда к исполнению, поскольку согласно "Закону об исполнительном производстве" исполнительный лист предъявляется по месту исполнения судебного акта.

Правовая неразбериха поставила предприятие в сложное положение. По словам Родионова, на заводе долгое время не осуществлялась приемка продукции. Однако Василий Рыбаулин объясняет этот факт техническими моментами: завод работает в штатном режиме, выпускает продукцию, а рабочие вовремя получают зарплату. Тем не менее и он считает ситуацию недопустимой, но при этом Рыбаулин полагает, что есть все возможности для ее разрешения. "Трудовой коллектив намерен в понедельник продать собранный пакет акций в размере 12.5% объединенной промышленной корпорации "Рособоронпром", по 50% акций которой находится в собственности Минимущества и "Рособоронэкспорта", - говорит Василий Рыбаулин. - В "Рособоронпром" согласно указу президента впоследствии будут переданы и акции Минимущества. Таким образом будет закреплен контроль государства над заводом. После этого необходимо провести третье собрание акционеров, где можно уладить наши спорные моменты с Родионовым".

Родионов положительно относится к идее закрепления контроля государства над заводом. "Что касается улаживания конфликта, то я не акционер, а всего лишь менеджер, предложенный государством, - говорит Виктор Родионов. - Я возглавляю ОКБ "Кристалл", являющееся разработчиком винтов для завода "Вперед". Государство решило поручить мне одновременно управлять заводом. Я готов взять на себя эту миссию, пусть только акционеры разберутся между собой".

Минимущество решило уладить спор с помощью Генеральной прокуратуры, куда в начале этого года направлен запрос о защите интересов государства в ММЗ "Вперед"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка