О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновлены летные испытания военно-транспортного самолета Ан-70

С сегодняшнего дня возобновлены государственные летные испытания военно-транспортного самолета Ан-70, сообщил РБК представитель Авиационного научно-технического комплекса им.Антонова, разрабатывающего Ан-70, Николай Воробьев.

По его словам, испытания самолета в условиях низких температур пока откладываются в связи с тем, что оптимальные сроки их проведения в Якутии уже прошли. С середины марта по середину апреля в Архангельске планируется проведение испытаний Ан-70 в условиях естественного обледенения. Эти работы будут проводиться с участием представителей российского заказчика - ВВС РФ.

Напомним, что в 2002г. Россия практически прекратила участие в испытаниях Ан-70 из-за критики самолета руководством ВВС РФ. Руководство ВВС России, конструкторы АНТК им.А.Н.Туполева считают самолет Ан-70 небезопасным для полетов, что опровергает украинская сторона. Эти споры, которые ведутся с 2002 г., продолжаются и тормозят программу. Хотя на уровне президентов и правительств никто от проекта не отказывался, в Минобороны РФ звучали предложения заменить Ан-70 российскими машинами Ту-330 и Ил-76МФ.

Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 т, десантирования парашютистов и техники. Он заменит эксплуатирующийся с 1957г. военно-транспортный самолет Ан-12, а также может эффективнее выполнять часть задач машин Ил-76 и Ан-22. Среди военно-транспортных самолетов только Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка