О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возродилась идея придать нижневартовскому аэропорту статус международного

В Нижневартовске возобновили борьбу за придание местному аэропорту статуса международного. По мнению специалистов, новая система работы аэропорта была бы выгодна для всех. Пассажиры экономили бы по 2-3 часа, т.к. таможенный досмотр проходил бы непосредственно в Нижневартовске. А авиаторы смогли бы заработать за счет обслуживания дополнительных международных рейсов.

Сейчас местный аэропорт занимает 15-е место в России по количеству перевозимых пассажиров и грузов. Иначе говоря, в двухсоттысячном Нижневартовске люди летают часто и охотно. По этим показателям, он (Нижневартовск) обогнал не только города с такой же численностью проживающих, но и некоторые мегаполисы.

Еще в 2002 году в Нижневартовске был построен специальный терминал. Он заранее планировался в качестве отправного пункта для прямых международных рейсов и сразу был оснащен всем необходимым оборудованием. Оставалось только выделить дополнительные штатные единицы для местной таможенной службы. Однако вартовчанам не повезло. Именно в год сдачи в Нижневартовске нового международного терминала прежний премьер-министр Касьянов однозначно дал понять, что лимит на провинциальные аэропорты с международным статусом исчерпан.

Теперь в нижневартовском авиаотряде говорят, что при новом премьере у них появился шанс доказать экономическую целесообразность проекта.

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника авиаотряда г. Нижневартовска по организации авиационных работ и перевозок Виктор Бросалин: "Мы уверены, что после открытия таможенного пропускного пункта в нашем аэропорту спрос на международные прямые перелеты будет постоянным. Иначе говоря, аэропорт будет самоокупаемым".

Для возобновления процедуры придания нижневартовскому аэропорту международного статуса специалистам пришлось заново собирать весь пакет документов. По словам Виктора Бросалина, теоретически их могут подписать уже в этом году Губернатор Югры поддержал новую инициативу нижневартовских авиаторов. От его имени подготовлено письмо к министру транспорта и связи России, в котором Александр Филипенко высказался за придание нижневартовскому аэропорту международного статуса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка