О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение вышло на первое место в мире по производству авиационного титана

ВСМПО вышло на первое место в мире по производству авиационного титана. По итогам прошлого года ВСМПО поставило на мировой рынок 13930 тонн титана для ведущих самолетостроительных компаний и контролирует 29 процентов мирового рынка титана

Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) вышло на первое место в мире по производству авиационного титана. По итогам прошлого года ВСМПО поставило на мировой рынок 13930 тонн титана для ведущих самолетостроительных компаний и контролирует 29 процентов мирового рынка титана. Три ведущие американские производители титана занимают 2-4 места, контролируя соответственно 25, 17 и 6 процентов рынка. Об этом корр. АРМС-ТАСС на авиасалоне Farnborough-2004 сообщил генеральный директор ВСМПО Владислав Тетюхин.

По его словам, в ближайшее время объединение завершит сертификацию своего нового титанового сплава марки 5553, предназначенного для конструкций самолетов Boeing 777.

Программа по разработке нового титанового сплава 5553 была начата три года назад. Недавно первые 10 образцов были поставлены фирме Boeing.

"Этот сплав специально разработан для шасси и элементов фюзеляжа самолета Boeing 777, однако в настоящее время мы оцениваем возможности его применения для нового самолета Boeing 7E7, - сообщил В.Тетюхин.

Сегодня ВСМПО ведет поставки титановых заготовок таким крупнейшим американским компаниям как Boeing, General Electric, Pratt & Whitney и другим. Кроме того, ВСМПО поставляет титановые сплавы европейской самолетостроительной компании Airbus.

По словам руководителя ВСМПО, объединение покрывает от 65 до 70 процентов потребности Airbus в титановых сплавах. В общих объемах Boeing по закупке титана российское предприятие имеет долю 30-35 процентов.

Как полагают эксперты, укрепление сотрудничества между ведущими самолетостроительными компаниями мира и ВСМПО может привести к увеличению объемов экспорта российского титана в ближайшей перспективе....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка