О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Коллективное самоубийство" гражданской авиации

В борьбе на рынке пассажирских авиаперевозок в ближайшее время станет еще жарче. Дискаунтер Ryanair грозит ввести бесплатные билеты, Air Berlin оттеснил традиционные чартерные компании и намерен купить еще 70 самолетов

В борьбе на рынке пассажирских авиаперевозок в ближайшее время станет еще жарче. Дискаунтер Ryanair грозит ввести бесплатные билеты, Air Berlin оттеснил традиционные чартерные компании и намерен купить еще 70 самолетов.

По мнению главы преуспевающей авиакомпании Ryanair Майкла О’лири, дешевым билетам, с помощью которых первый дискаунтер в пассажирском авиасообщении завоевал свой сегмент на рынке, в среднесрочной перспективе придут на смену билеты бесплатные. Не позднее чем через 10 лет, заявил О’лири в интервью еженедельнику "Цайт", его авиакомпания будет просто раздавать билеты на определенные направления, а расплачиваться за них будут гостиницы и иные учреждения и организации, являющиеся целью путешественников.

О’лири заявил также, что в ближайшее время на европейском пассажирском авиарынке останутся всего четыре компании - Lufthansa, Air France, British Airways и, конечно, сама Ryanair. По сообщениям немецких СМИ, некоторое время назад О’лири объявил о намерении его компании для снижения расходов на обработку рейсов в близком будущем перевозить лишь пассажиров без багажа. По мнению некоторых наблюдателей, подобные заявления О’лири связаны с успехом другого дискаунтера, которому шеф Ryanair предрекает скорую кончину.

Динамично развивающаяся компания Air Berlin, постоянно снижая цены, оказывает всё большее давление на традиционные авиакомпании. Так, Condor потерял в прошлом финансовом году уже 100 млн. евро. Туристические концерны (Thomas Cook, LTU) вынуждены снижать цены до такой степени, что глава концерна Rewe Дитмар Кастнер (Dietmar Kastner) заявил 23 июля газете "Хандельсблат": "Мы стали единственной отраслью в Германии, которая приступила к совершению коллективного самоубийства". Влиятельная газета деловых кругов, издающаяся в Дюссельдорфе, "Хандельсблат" публикует также сообщения о 30-процентном урезании зарплаты на Condor"е и о значительном сокращении парка самолетов.

Air Berlin развивает конкурентное преимущество

Пятерка предпринимателей, в руках которой находится дискаунтер Air Berlin, перевезла в прошлом году 9,6 млн. пассажиров, выйдя на второе место после "Люфтганзы" на немецком рынке пассажирских авиаперевозок. За 2004 год этот показатель вырастет, говорят владельцы компании, еще на 34 процента. Как сообщил газете "Хандельсблат" глава Air Berlin Иоахим Хунольд (Joachim Hunold), в этом году оборот фирмы впервые перешагнет психологически важную миллиардную отметку. В течение ближайших двух месяцев фирма намерена заказать еще 70 самолетов. В ответ на вопрос газеты, что он думает об увеличении продолжительности рабочего времени и о роли профсоюзов в Германии, Хунольд ответил: "Люди понимают, что снова настала пора работать дольше и больше. И для этого им не нужен посредник в лице профсоюзов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка