О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ту-204-300 совершил первый дальний испытательный полет

Ту-204-300 совершил первый дальний испытательный полет по маршруту Москва - Владивосток - Москва. При взлетной массе самолета 105 тонн он преодолел более семи тысяч километров

Самолет Ту-204-300 совершил в пятницу первый дальний испытательный полет. Лайнер под заводским номером 26 совершил полет по маршруту Москва - Владивосток - Москва, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ульяновского завода "Авиастар-СП", где изготовлена новая модификация самолета Ту-204. При взлетной массе самолета 105 тонн он преодолел более семи тысяч километров.

"В конечном пункте - Владивостоке - в баках машины еще оставалось восемь тонн топлива, что позволило бы Ту-204-300 беспосадочно долететь, например, до Южно-Сахалинска или Кореи", - отметили на заводе.

Как сообщил заместитель главного инженера по Ту-204-300 ЗАО "Авиастар-СП" Леонид Исаев, во время полета самолет подтвердил все необходимые летные характеристики.

После того, как самолет налетает необходимое количество часов для получения сертификата летной годности, он вернется на завод для работ по дооборудованию салона. В ноябре 26-й лайнер уйдет с завода заказчику - одной из авиакомпаний Владивостока.

Лайнер Ту-204-300 на 166 пассажирских мест - модификация базового самолета Ту-204 с укороченным на шесть метров фюзеляжем и увеличенной за счет облегчения дальностью полета. Ту-204-300 может находиться в воздухе 11-12 часов и пролететь без дозаправки боле 10 тысяч километров. При этом он способен базироваться на аэродромах класса "В", которые есть в каждом областном центре России и СНГ. Самолет также отвечает международным требованиям по шумам и вредным выбросам.

Ту-204-300, построенный по инициативе КБ им.Туполева и ульяновского ЗАО "Авиастар-СП", - шестая модификация самолета семейства "Туполев". Из пяти предыдущих четыре выпускают в Ульяновске и одну в Казани.

Первый Ту-204-300 (заводской номер 26) демонстрировался на авиасалоне МАКС-2003....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка