О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" борется с шумом

Руководство аэропорта отвечает питерцам, страдающим от рева самолетных двигателей

"Хоть уши затыкай" - статью под таким названием "Смена" опубликовала 10 ноября 2004 года. Жители целого квартала, прилегающего к аэропорту "Пулково", страдают от шума двигателей самолетов. Есть ли выход из этой ситуации? "Смена" обратилась с запросом в авиапредприятие "Пулково" и получила официальный ответ.

Руководство аэропорта признает, что при взлете и посадке с одного из четырех направлений наблюдается повышение уровня шума в микрорайонах Ульянка, Лигово и Сосновая Поляна. Однако, учитывая близкое расположение жилых кварталов, эта трасса используется не всегда, а только при отсутствии возможности полетов с других направлений. Например, при проведении планового ремонта взлетно-посадочных полос, при неблагоприятном ветре или опасных метеоявлениях по курсу взлета (посадки). В среднем на долю этого направления приходится четверть общего потока воздушных судов.

Для снижения воздействия шумов на окружающую среду на авиапредприятии "Пулково" разработаны и применяются специальные процедуры. Среди них - уменьшение режима работы двигателей, использование направлений, противоположных расположению жилых массивов, ограничение по использованию взлетно-посадочных полос в ночное время суток.

Читатели сообщили "Смене", что после августовских терактов в воздухе самолеты на некоторое время перестали летать над крышами их домов. Однако, по уверению пресс-службы "Пулково", это не более чем совпадение - просто на одной из взлетно-посадочных полос в это время шел ремонт.

В официальном ответе авиапредприятия сообщается, что в "Пулково" обновляется парк воздушных судов. Планово выводятся из эксплуатации наиболее шумные самолеты Ту-134 и Ту-154Б. Так, например, с 1999 года выведены из эксплуатации 11 воздушных судов. С целью снижения уровня шума модернизируются двигатели самолетов Ту-154М. В долгосрочной перспективе самолеты этого типа смогут выполнять полеты в европейские страны, в которых вводятся самые жесткие требования по уровню шума. Ведутся переговоры о приобретении новых воздушных судов, в том числе и зарубежных.

Но, к сожалению, полностью оградить от шума жителей кварталов, прилегающих к аэропорту "Пулково", питерские авиаторы сегодня не могут....
Авторские права на данный материал принадлежат «Смена». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка