О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Шереметьево проведены учения по эвакуации ВС с летного поля

29 марта 2005 г. в Международном аэропорту Шереметьево состоялись тренировочные учения по эвакуации ВС с летного поля в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы

29 марта 2005 г. в Международном аэропорту Шереметьево состоялись тренировочные учения по эвакуации ВС с летного поля в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы. Данные мероприятия проводились по распоряжению руководителя ФСНСТ Александра Нерадько, а также в связи с участившимися в последнее время случаями возникновения подобных ситуаций в других аэропортах России.

Необходимо отметить, что организация тренировочных мероприятий - обычная практика для служб аэропорта. Только за I квартал текущего года в Шереметьево было проведено 27 тренировок в условиях ограниченной видимости - в ночной и дневной периоды.

Сегодня все действия аварийно-спасательных расчетов отрабатывались на действующем лайнере Ту-154 на летном поле аэропорта Шереметьево с имитацией аварийной ситуации. В учениях продолжительностью два часа было задействовано около 100 человек и 26 единиц спецтехники, включая пожарные машины, кареты "Скорой помощи" и другие технические средства.

По итогам учений был определен уровень готовности служб аэропорта и должностных лиц к выполнению работ по оперативной эвакуации воздушного судна с летного поля Шереметьево.

Реальная картина происходящего на месте авиационного происшествия фиксировалась передвижными видеокамерами, а передача информации транслировалась в режиме он-лайн в ФСНСТ Минтранса РФ. Таким образом, представители ведомства имели возможность оперативно наблюдать за ходом тренировочных учений.

Среди приглашенных наблюдателей были также представители от ФАВТ, ФСНСТ, администрации аэропорта Внуково.

"Все задействованные службы показали хороший результат - профессионально и оперативно выполнили поставленные перед ними задачи, соблюдая при этом необходимый временной интервал", - отметил и.о. первого заместителя Генерального директора Шереметьево Юрий Тимченко.

"Проведение подобных учений совершенствует квалификацию всех служб аэропорта при возникновении чрезвычайной ситуации. Это способствует повышению уровня безопасности авиапассажиров не только на территории Международного аэропорта Шереметьево, но и всего Московского авиационного узла", - подчеркнул Начальник Департамента транспортной безопасности ФСНСТ В.Б. Черток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка