О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пришествие Летучего голландца

Голландская авиакомпания KLM начала осуществлять прямые ежедневные перелеты между Амстердамом и Таллинном

Первый рейс KLM, связывающий столицы Эстонии и Нидерландов, был официально открыт послом Голландии в Эстонии Йоанной М. ван Влит и послом Эстонии в Голландии Прийтом Паллумом. Праздничную церемонию в Таллиннском аэропорту провел Харм Креулен, генеральный менеджер KLM в Северной Европе.

По словам Креулена, авиакомпания KLM уже давно "присматривалась" к Эстонии: "Нас вдохновил стабильный экономический рост вашей страны. Мы считаем, что у Эстонии есть большой потенциал. С начала декабря прошлого года, когда мы объявили о нашем новом маршруте в Таллинн, мы наблюдаем огромный интерес к KLM как со стороны эстонского рынка, так и со стороны индустрии путешествий. Это придает нам уверенности в том, что наша авиакомпания и в дальнейшем сможет укреплять свою позицию на рынке в балтийском регионе. Год назад (31 мая 2004 года - А.М.) мы открыли прямое авиасообщение между Амстердамом и Ригой. Рейсы совершаются два раза в день, и заполнямость самолета составляет около 70 процентов. Мы прогнозируем примерно такую же заполняемость и на таллиннской линии. Если наши ожидания оправдаются, в будущем мы планируем увеличить число рейсов по маршруту Таллинн — Амстердам до двух в день".

Рейс Таллинн - Амстердам обслуживается самолетом KLM Fokker 70 "cityhopper" в сотрудничестве code-share с Air France. Fokker 70 принимает на борт 80 пассажиров, и, по словам Креулена, уже с первых рейсов заполняемость самолета на маршруте Таллинн - Амстердам составляет 60 процентов. Рейс KL 1327 отправляется из аэропорта Schiphol (Амстердам) в 9.50 и прибывает в Таллиннский аэропорт в 13.10. Рейс KL 1328 в обратном направлении стартует из эстонской столицы в 13.50 и прибывает в Амстердам в 15.20. Эстонских клиентов будет обслуживать местный представитель KLM в Таллинне Мерик Иваск.

Таллинн - это уже третье направление KLM в странах Балтии. Помимо открытой в прошлом году линии Рига - Амстердам, у KLM имеется code-share соглашение с Литовскими авиалиниями на обслуживание линии Вильнюс - Амстердам, где также совершаются ежедневные рейсы под номером рейса KL.

На эстонском рынке основным конкурентом KLM является национальная авиакомпания Estonian Air, которая совершает прямые рейсы в Амстердам три раза в неделю. Пассажиров Estonian Air обслуживает Boeing 737-500, способный принять на борт 113 пассажиров.

"Мы не ставим себе целью добиться того, чтобы Estonian Air вообще прекратила полеты на линии Таллинн - Амстердам, — сказал менеджер по маркетингу KLM в Северной Европе Йорис Холтус. - Во многих европейских странах KLM оперирует на одних и тех же линиях с другими авиакомпаниями в условиях здоровой конкуренции. Так что я уверен, что и на эстонском рынке найдется достаточно места для сосуществования двух авиакомпаний".

По словам Харма Креулена, KLM в отличие от Estonian Air делает ставку не только на тех пассажиров, для которых Амстердам является пунктом назначения, но и на людей, совершающих в Амстердаме пересадку через узловой аэропорт Schiphol. "KLM предлагает не только Амстердам, но и целую сеть маршрутов в более чем 650 направлениях по всему миру, включая маршруты, предлагаемые Air France, а также партнерами KLM из SkyTeam".

Как сообщила "Молодежи Эстонии" пресс-секретарь Estonian Air, для национальной авиакомпании Эстонии основным пунктом пересадок является не Амстердам, а Копенгаген и Стокгольм.

Компания Estonian Air дала по поводу пришествия на эстонский рынок голландского авиаперевозчика KLM весьма лаконичный комментарий: "Мы по-прежнему будем осуществлять три рейса в неделю на линии Таллинн - Амстердам".

Справка "МЭ"

Авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines для Нидерландов и колоний была основана 7 октября 1919 года.

1 октября 1924 года состоялся первый межконтинентальный рейс KLM из Амстердама в Джакарту (бывшая Батавия). Путешествие продолжалось 55 дней.

В декабре 1934 года состоялся первый трансатлантический рейс KLM из Амстердама на Кюрасао.

С июля 1989 года KLM входит в альянс с Northwest Airlines.

В мае 2004 года KLM и Air France объявили о соглашении с последующим созданием лидирующей группы авиалиний в Европе. С сентября 2004 года KLM вместе с Northwest Airlines и Continental Airlines входит в альянс Sky Team.

В 2004 году у авиакомпании KLM было 34 529 сотрудников по всему миру, 30 367 — в Нидерландах, 4162 — вне Нидерландов.

В течение 2003/2004 финансового года было перевезено 23 миллиона пассажиров и 529 000 тонн грузов и почты.

Самолетный парк KLM насчитывает 188 самолетов.

Авиалинии компании KLM и ее партнеров соединяют более 400 городов в 85 странах на шести континентах.

У KLM Cargo самый большой в мире парк самолетов Combi (17 B-747) и три грузовых самолета (В-747).

KLM Cargo работает по 300 направлениям, перевозя как товары, так и домашний скот.

Текущий доход KLM за 2003/2004 год составил 120 миллионов евро.

KLM имеет доли в KLM UK/Cityhopper (100%), Transavia Airlines (100%), Martinair Holland (50%) и Kenya Airways (26%).

KLM и Air France образуют Air France-KLM Group.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежь Эстонии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка