О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Таджикистане потерпел аварию вертолет Ми-24

В Таджикистане потерпел аварию вертолет Ми-24 российской погрангруппы. В ходе инцидента погибших нет, несколько человек получили ранения разной степени тяжести

В Таджикистане, в 100 километрах от Душанбе, потерпел аварию вертолет Ми-24 российской погрангруппы, сообщил РИА "Новости" источник в российских силовых структурах во вторник. В ходе инцидента погибших нет, несколько человек получили ранения разной степени тяжести.

"В ходе учебно-тренировочного полета в рамках подготовки к учениям стран ОДКБ "Рубеж-2005" по маршруту Душанбе-Нурек упал вертолет Ми-24. Командир полета - Еркин. Погибших нет", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что помимо командира экипажа в вертолете находилось четыре человека (экипаж и технический состав).

"При заходе на площадку случилась потеря оборота винта, произошла грубая посадка, в 50 метрах от места назначения. Несколько членов экипажа получили ранения. На месте происшествия не потребовалась помощь вертолетов Минобороны, но поиско-спасательные машины находились в полной готовности вылететь к месту происшествия", - добавил он.

В погранслужбе ФСБ России подтвердили факт падения вертолета во время учебно-тренировочного полета. "Жертв нет, число пострадавших уточняется", - сказали в погранслужбе.

В пресс-службе Космических войск РИА "Новости" сообщили, что вертолет совершал плановую посадку на площадку оптико-волоконного комплекса "Окно".

"Однако, как говорят очевидцы, заходя на посадку, вертолет неожиданно накренился и стал терять высоту. Машина упала, загорелась, но благодаря действию личного состава оптиковолокнного узла пожар быстро потушили и спасли людей. Серьезно никто не пострадал", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Поскольку вертолет садился по плану на площадку, предназначенную для посадки вертолетов, то, вероятно, причиной инцидента стали какие-то технические трудности", - добавил он.

Собеседник РИА "Новости" добавил, что окончательные причины падения вертолета будут известны после расследования.

Оптико-волоконный узел "Окно" предназначен для поиска и обнаружения космических объектов на высоте до 40 тысяч километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка