О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-80 испытают на местный климат

Первый из трех опытных региональных самолетов Су-80, изготавливаемых на КнААПО, построен и передан в цех летных испытаний

Первый из трех опытных региональных самолетов Су-80, изготавливаемых на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Гагарина (КнААПО), построен и передан в цех летных испытаний. Об этом сообщил "Ъ" руководитель дирекции сопровождения программ Су-80 и Бе-103 КнААПО Сергей Дробышев. Опытная партия Су-80 изготавливается для проведения испытаний и сертификации машин, что позволит в дальнейшем запустить региональные самолеты в серийное производство.

ОАО "КнААПО" входит в состав авиационной холдинговой компании "Сухой". Выпускает истребители на базе Су-27, самолеты-амфибии Бе-103; готовится производство многофункционального регионального самолета Су-80. Эта машина оснащена двумя турбовинтовыми двигателями СЕ7-9В. Дальность полетов достигает 1,3 тыс. км при скорости 430 км/ч. Су-80 может брать на борт 30 пассажиров.

В настоящее время, когда крупных военных заказов у комсомольских авиастроителей нет, основной задачей КнААПО является переход на гражданскую специализацию. Планируется, что до 2010 года объем гражданского производства, который сегодня составляет 8% от общего объема, должен вырасти до 40%. Предусмотрено серийное производство самолета Су-80 для местных воздушных линий. В 2005 году на КнААПО должны выпустить опытную партию из трех таких машин. На их базе проведут испытания и сертификацию самолетов для налаживания серийного производства.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам промышленности, транспорта и связи Сергей Зражевский считает, что в недалеком будущем Су-80 сможет заменить самолеты типа Ан-38, Ан-28 на местных авиалиниях. Руководство холдинга "Сухой" предполагает, что самолет этого типа будет востребован региональными авиакомпаниями. В частности, такими крупными перевозчиками на Дальнем Востоке, как "Дальавиа" и "Владавиа", которым необходимо обновлять свой парк. Однако они станут заказчиками, если будет найдена удобная для обеих сторон схема приобретения Су-80, цена которого сегодня достаточно высока. В зависимости от модификации, грузопассажирский самолет оценивается от $4,5 до $6 млн. Стоимость исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию этой машины порядка $45-50 млн. Специалисты также отмечают, что Су-80 будут интересны азиатским странам - Китаю, Вьетнаму, Таиланду и Малайзии.

Руководитель дирекции сопровождения программ Су-80 и Бе-103 КнААПО Сергей Дробышев сообщил "Ъ", что первый самолет из опытной партии Су-80 изготовлен и передан в цех летных испытаний. Работы еще по двум машинам близки к завершению. Господин Дробышев отметил, что эти самолеты "продаваться не будут", поскольку они предназначены только для нужд производителя. Испытания опытного образца Су-80 предусматривают проверку всех его летно-технических качеств, в том числе работу на безориентированной местности, в условиях местного климата. Особое внимание при изучении образцов техники уделяется проверке системы безопасности. После проверки всех летных параметров во время испытаний самолет будет сертифицирован.

Кроме того, проинформировал господин Дробышев, на сегодняшний день в рамках гражданского производства Комсомольского авиазавода выпущено пять самолетов Бе-103 российской комплектации. Два из них будут переданы в авиакомпанию КнААПО, один останется для испытаний, еще два отправятся в Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева. Перелет самолетов в Таганрог планируют на 10 июня. На предприятии выполняется и зарубежный заказ на поставку Бе-103. Сейчас в различной степени готовности находится техника для Китая. Отправка Бе-103 за границу планируется во второй половине 2005 года, после того как самолеты будут сертифицированы в КНР....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка