О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разработана новая система пассивной защиты боевой техники

В России разработана новая пассивная система защиты боевой техники, в основе которой лежит метод выстреливания нитевидных структур

В России разработана новая пассивная система защиты боевой техники, в основе которой лежит метод выстреливания при температуре 600-700 град. С большого количества нитевидных структур, каждая из которых имеет диаметр в десятые доли мкм и длину до 10 мм. Об этом сообщил в своем докладе на III Международном конгрессе "Вооружения, военная техника и технологии двойного назначения" главный конструктор систем защиты военной техники Московского радиотехнического института Юрий Перунов. Он отметил, что подобные структуры эффективно поглощают радиоэлектронные сигналы в очень широком диапазоне частот. При этом облако из подобных структур может быть сформировано за несколько секунд и держится в воздухе до нескольких часов.

Новая система сможет заменить существующие методы защиты, основанные на применении аэрозолей и выстреливании дипольных отражателей. Система изначально задумывалась как средство индивидуальной защиты бронетанковой техники на поле боя. Однако в настоящее время совместно с ОКБ им.Камова на основе данного метода создается комплекс защиты вертолетов от ракет ПЗРК. При этом вероятность сохранения вертолета в неприкосновенности при обстреле из ПЗРК составляет 0,999.

Данный метод может быть применен и на боевых кораблях. Юрий Перунов отметил также, что формирование облака может быть осуществлено как путем выстреливания нитевидных образований из специального контейнера, так и путем их выброса давлением выхлопных газов силовой установки защищаемого объекта.

Подобные нитевидные структуры и технологии их получения не имеют аналогов в мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка