О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Советник Кинаха увидел на ХАЗ финансовую пирамиду

Советник первого вице-премьер-министра Украины О. Сляднев заявил, что в деятельности главы ХГАПП прослеживается построение некой финансовой пирамиды

Советник первого вице-премьер-министра Украины Олег Сляднев в эфире программы Радио "Свобода" на "5 канале" "Час пик" 17 июля заявил, что в деятельности главы Харьковского государственного авиазавода прослеживается построение некой финансовой пирамиды.

По его словам, если посмотреть на письмо председателя ГлавКРУ Николая Сивульского на имя премьер-министра от 18.05.2005, то становятся очевидными факты проведения сомнительных финансовых операций. В частности, г-н Сляднев отметил, что когда Олег Науменко пришел на ХАЗ в 2002 г., то задолженность предприятия составляла около 240 млн. грн. Сегодня эта цифра - больше 1 миллиарда долларов.

Долги формировались весьма сомнительными путями. Так, по данным КРУ, в 2002 г. ХАЗ перечислил ДП "Харьковский государственный авиазавод" (дочернее предприятие) 40 млн. 765 тыс. грн.

По словам Сляднева, есть множество случаев проведения сомнительных финансовых операций. Так, ХАЗ заключил с неизвестной венгерской фирмой Ивокер групп кфт. договор на поставку двигателей и перечислил ему 25 млн. долларов. Двигатели на предприятие поставлены не были. Как отметил Сляднев, возникает вопрос, зачем покупать двигатели в Венгрии, если они производятся рядом - в Запорожье. Ситуация проясняется, отмечает Сляднев, если посмотреть на учредителя венгерской фирмы - им оказывается компания Росток Групп Интернешнл из штата Делавер (своеобразная оффшорная зона в США).

По словам советника вице-премьера, с приходом Науменко на Харьковский авиазавод берутся сумасшедшие кредиты, выплаты по которым за прошедший год составили 53 млн. долларов, что не много не мало превышает в 1,2 раза стоимость самолета. Тем временем, отметил гость программы "Час пик", за первый квартал этого года завод реализовал лишь один самолет.

По мнению советника первого вице-премьера, ситуация на Харьковском авиапредприятии доведена до финансового краха. В связи с финансовой деятельностью руководителя ХАЗ, каждый работник предприятия в прошедшем году недополучил порядка 700-800 грн. зарплаты в месяц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Главред». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка