О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижневартовский аэропорт отмечает 40-летие

Исполняется 40 лет Нижневартовскому авиапредприятию. Нижневартовское авиапредприятие было создано на базе объединенной авиаэскадрильи

Сегодня исполняется 40 лет Нижневартовскому авиапредприятию. По этому случаю в Нижневартовск приехал человек, который первым прилетел в город в 1959 году. Летчик Юрий Сайганов первым привез первопроходцев туда, где потом появился Нижневартовск, передает "Югра-ТВ".

Добавим, что Нижневартовское авиапредприятие было создано на базе объединенной авиаэскадрильи, чьи самолеты и вертолеты перевозили пассажиров, почту и грузы, обслуживали геологов, строителей и нефтяников, выполняли полеты по оказанию срочной санитарной помощи и охране лесов. В 1972 году был совершен первый пассажирский рейс на самолете Ту-134, открывший регулярное сообщение с Москвой и другими городами Советского Союза. В 1981 году начаты регулярные прямые рейсы в Москву на самолете Ту-154. Эти рейсы открыли качественно новую страницу в истории авиации Нижневартовска: открываются прямые рейсы на Ленинград, Минск, Киев, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, города Поволжья. В 1990 году принят технический рейс аэробуса Ил-86, и затем начаты его регулярные рейсы в Москву.

Сегодня Нижневартовское авиапредприятие - это аэропорт первого класса с мощной производственно-технической базой: взлетно-посадочная полоса 3200х60, способная принимать все типы воздушных судов: Ил-86, Ан-124 "Руслан", Ту-204, Ту-154, Boeing 757, DC-10, Як-42, Ту-134 и ниже классом по 1-й категории ИКАО с обоих направлений, круглосуточно. Нижневартовский аэропорт связан воздушными линиями более чем с 50 аэропортами России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Отметим, что недавно аэропорт Нижневартовска приобрел статус международного....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка