О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Азербайджане Ка-32 загорелся от соприкосновения с ЛЭП

Причиной катастрофы российского вертолета КА-32 в Азербайджане стало то, что при посадке он задел высоковольтную линию электропередачи

Причиной катастрофы российского вертолета КА-32 в Азербайджане стало то, что при посадке он задел высоковольтную линию электропередачи.

Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Азербайджане Геннадий Евсюков.

"По показаниям очевидцев, вертолет хотел приземлиться, по всей видимости экипаж выбирал место для посадки и сделал все положенное в таких случаях - включил вертолетный прожектор и выпустил сигнальную ракету", - сказал он.

"Однако из-за ограниченной видимости в вечернее время, скорее всего, не заметил линии электропередачи, при соприкосновении с которой загорелся и рухнул на землю", - отметив Евсюков.

"Топливные баки были полные, и потому сразу произошел пожар", - добавил он.

По его словам, прибывшие на место катастрофы пожарные "потушили огонь, но никого из членов экипажа спасти не смогли. Сам вертолет фактически полностью сгорел".

Катастрофа произошла на юго-западной окраине Гейчай, приблизительно в 180 километрах западнее Баку, в 19:45 мск в субботу.

Евсюков сказал также, что, по уточненным данным, вертолет с бортовым номером RRA-31007 принадлежал одной из авиакомпаний Краснодара и выполнял рейс по маршруту Трабзон (Турция) - Гянджа (Азербайджан) - Туркменбаши (Туркмения) без груза и пассажиров. Вертолет совершил посадку в аэропорту Гянджа в 17:44 по местному времени, дозаправился топливом и в 19:52 взял курс на Туркмению.

Все члены экипажа вертолета погибли на месте.

К месту трагедии прибыли представители посольства РФ, члены комиссии, созданной Госконцерном AZAL ("Азербайджанские авиалинии"), а также следственная и экспертные группы Генпрокуратуры Азербайджана.

В воскресенье утром они приступили к проведению необходимых следственных мероприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка