О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот: иностранные авиакомпании увеличили перевозки на 12%

Экспансия на российский рынок авиаперевозок зарубежных компаний усилится, и по итогам года объемы их перевозок на российском рынке достигнут 7,2 млн пассажиров против 6,4 млн в 2004 г.

Объем перевозок иностранными авиакомпаниями на российском рынке по итогам 2005 года прогнозируется на уровне 7,2 миллиона пассажиров, а темп их роста с начала года составляет 12% при всего двухпроцентном приросте перевозок отечественных компаний, заявил замглавы Аэрофлота по связям с общественностью Лев Кошляков.

"Мы ожидаем, что экспансия на российский рынок авиаперевозок зарубежных компаний усилится, и по итогам года объемы их перевозок на российском рынке достигнут 7,2 миллиона пассажиров против 6,4 миллиона в 2004 году", - отметил Кошляков накануне в ходе встречи с депутатами Госдумы.

Согласно представленным депутатам данным, в 2003 году суммарный рост пассажиропотока иностранных авиакомпаний на российском рынке составлял 17,5%, а в 2004 году - уже 19%.

Как отметил в свою очередь глава Аэрофлота Валерий Окулов, российским перевозчикам трудно противостоять этой экспансии в условиях беспрецедентного роста цен на авиакеросин, эксплуатируя устаревшие и топливозатратные самолеты советского производства. По словам Окулова, в сравнении с 2003 годом цены на авиатопливо в России выросли в среднем на 208%.

"В 2005 году этот рост составил уже 60%, и на отечественных машинах старого поколения обеспечить экономически окупаемые полеты практически невозможно - расход топлива на Ту-154М, например, составляет 4,8 тонны в час, а у его иностранного аналога Airbus А-320 этот показатель составляет всего 2,2 тонны", - отметил глава Аэрофлота....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка